Замена загранпаспорта

Необходимость в замене загранпаспорта связана с тем, что данный документ имеет ограниченный срок действия, который составляет 10 лет для загранпаспорта нового образца (с электронным носителем информации) и 5 лет для загранпаспорта старого образца (без электронного носителя информации).

В данной статье мы рассмотрим процедуру и сроки замены загранпаспорта на новый, в том числе замену загранпаспорта по истечение срока его действия, замену загранпаспорта при изменении фамилии и другие случаи.

Процедура замены загранпаспорта на новый

Особенность процедуры замены загранпаспорта зависит от наступления тех или иных жизненных обстоятельств, являющихся причиной для этого.

Замена загранпаспорта

При получении загранпаспорта взамен использованного не имеет существенного значения, окончился ли срок действия данного документа или нет. Разница заключается лишь в том, что при замене загранпаспорта, срок действия которого не истёк, данный документ изымается должностным лицом ФМС России при вручении Вам нового загранпаспорта. Но при Вашем желании (например, если в подлежащем замене загранпаспорте имеются действующие визы иностранных государств), на основании Вашего письменного заявления произвольной формы, данный документ останется у Вас. При этом должностные лица его аннулируют путём проставления в нём соответствующей отметки, а так же вырежут номер загранпаспорта на той его странице, где проставляется подпись владельца.

При замене загранпаспорта с истекшим сроком действия, данный документ не изымается.

Кроме этого, в случае замены загранпаспорта, срок действия которого не истёк, в анкете на загранпаспорт (в заявлении о его выдаче) необходимо указать то обстоятельство, что у заявителя имеется действующий загранпаспорт.

Заявление (анкета) на загранпаспорт нового образца

Заполнение анкеты на загранпаспорт старого образца

Должностные лица ФМС России, как правило, без проблем принимают у заявителя документы на замену загранпаспорта, если срок его действия истек, или если до окончания срока действия ранее выданного загранпаспорта остается менее 6 месяцев. Но если до окончания срока действия ранее выданного загранпаспорта остается более 6 месяцев, а Вам из-за определенных жизненных обстоятельств необходимо его заменить на новый (например, предстоящая длительная командировка за рубеж), то Вы можете столкнуться с нежеланием сотрудников ФМС России принимать Ваши документы. В этом случае Вам придется обосновать, хотя бы устно, необходимость досрочной замены загранпаспорта и, скорее всего, обратиться для разрешения данного вопроса к начальнику соответствующего подразделения ФМС России.

При этом необходимо знать, что действующий в настоящее время порядок не содержит каких-либо ограничений для «досрочной» замены загранпаспорта, т.е. Вы имеете законное право на подачу заявления о выдаче загранпаспорта и в том случае, если до окончания срока действия ранее выданного остается более 6 месяцев.

Нами были рассмотрены особенности замены загранпаспорта в связи с истечением срока его действия (или предстоящим в скором времени истечением срока его действия).

Документы на загранпаспорт нового образца

Документы на загранпаспорт старого образца

Особенности замены загранпаспорта до истечения срока его действия

Но существуют и иные жизненные обстоятельства, наступление которых может повлечь необходимость обращения к должностным лицам ФМС России с заявлением о выдаче заграничного паспорта при невозможности дальнейшего использования этого документы и до истечения срока его действия. Рассмотрим их подробнее.

  1. отсутствие свободных страниц для проставления иностранных виз, а так же отметок пограничных органов.

    Данная причина для замены загранпаспорта является вполне очевидной, при подаче заявления о выдаче загранпаспорта по данному основанию, наверняка, у Вас не возникнет никаких сложностей. Обратите лишь внимание, что при заполнении анкеты (п. 9 заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения) Вам необходимо указать «взамен использованного».

  2. изменение гражданином России своих персональных данных — фамилии, имени, отчества.

    Самый распространённый на практике частный случай данной причины – замена загранпаспорта при изменении фамилии по браку. Для проживающих в России граждан РФ необходимым и обязательным условием для замены загранпаспорта в данном случае является предварительная замена внутреннего паспорта гражданина РФ на новые установочные данные.

    Обратите внимание, что при изменении человеком фамилии, имени, отчества загранпаспорт, выданный на старые установочные данные, продолжает оставаться действительным. Это означает, что его обладатель имеет право беспрепятственно выезжать по данному документу за пределы страны. Тем не менее, по ряду причин, мы настоятельно рекомендуем при первой возможности заменить загранпаспорт на новые данные (фамилию, имя, отчество).

    При заполнении анкеты (п. 9 заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения) Вам необходимо указать ту же причину, что и в первом случае — «взамен использованного».

  3. значительное изменение внешности владельца паспорта.

    Данная причина для замены загранпаспорта носит оценочный характер, критерии «значительного изменения внешности» в действующих нормативно-правовых актах не определены. Это означает, что необходимость обращения заявителя по вопросу замены загранпаспорта по этой причине определяется самим обладателем данного документа, должностные лица ФМС России не имеют права отказать ему в этом.

  4. порча загранпаспорта.

    Необходимость в замене загранпаспорта по данной причине наступает в случае, если данный документ, например, получил механические повреждения – отсутствуют или повреждены некоторые его страницы, паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п., в результате чего записи, отметки в паспорте стали нечитаемыми или трудноразличимыми и другое.

    При заполнении анкеты (п. 9 заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения) Вам необходимо указать «взамен испорченного».

  5. утрата загранпаспорта.

    Особенностью в данном случае является то обстоятельство, что в случае утраты загранпаспорта гражданин России должен незамедлительно заявить об этом в подразделение ФМС России по месту своего проживания или пребывания. Обратите внимание, что действующий порядок (абзац 1 п. 111 Регламента) не требует от заявителя предварительно обратиться по поводу утраты в органы внутренних дел. Тем не менее, должностные лица некоторых подразделений ФМС России неправомерно требуют сделать это и при подаче заявления о выдаче загранпаспорта представить соответствующую справку.

    Должностные лица ФМС России, принявшие заявление об утрате заграничного паспорта, в установленном порядке обязаны объявить его недействительным. После приёма заявления об утрате загранпаспорта, по просьбе заявителя об этом, сотрудник обязан выдать справку установленной формы для оформления нового загранпаспорта.

    В том случае, если заграничный паспорт утрачен за пределами России, то гражданин РФ должен незамедлительно сообщить об этом в дипломатическое представительство или консульское учреждение России на территории иностранного государства.

    При заполнении анкеты на загранпаспорт (п. 9 заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения) в этом случае, Вам необходимо указать «взамен утраченного».

Загранпаспорт потерян

Выше мы рассмотрели особенности процедуры замены загранпаспорта, а так же особенности получения загранпаспорта взамен утраченного, в зависимости от наступления тех или иных жизненных обстоятельств. Остальные требования для получения указанного документа являются аналогичными.

Где можно получить загранпаспорт

Срок оформления загранпаспорта

Отказ в выдаче загранпаспорта

Выдача загранпаспортов

Часы приема на загранпаспорт

Проконсультируйтесь по вопросу замены загранпаспорта

Обновлено (11.03.2021 16:04)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 0
  1. Dobryakova-AM

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. В августе 2013 года вышла замуж и сменила фамилию, сразу после регистрации улетели в теплые края. Сейчас снова планируем отпуск и возникает вопрос: нужно ли менять загран паспорт в связи со сменой фамилии по браку? Хотя действие загран паспорта до 2023 года. Или я могу свободно выезжать из страны с загран паспортом с девичьей фамилией? Спасибо

  2. fanta

    Мне пришлось выслать скан своего загранпаспорта в инете за границу. Хоть меня и убеждают, что сайты, куда я высылала, надежные. Но у меня просто фобия, что моим сканом кто-то воспользуется. Срок действия загранпаспорта кончается в следующем году в конце июля, за границу я не собираюсь. Что нужно сделать, чтобы мой загранпаспорт признали недействительны и выдали мне об этом какую-либо бумагу в ФМС? Может ФМС принимают заявления о признании загранпаспорта недействительным?

  3. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    Нет, возможность признания загранпаспорта не действительным на основании заявления гражданина об этом не предусмотрена.
    Рекомендую Вам обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта взамен использованного или по другим указанным в статье выше основаниям.

  4. beloboka

    Дочь 20-ти летняя студентка моск. учебного заведения. Группа в январе собралась в Париж. А наш загран. паспорт истекает в декабре…Регистрации в Москве нет… Прописка в Перми. Есть способ помочь ребенку?

  5. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    В данном случае имеется лишь одна законная возможность Вашей дочери получить загранпаспорт до указанного Вами срока — срочно приехать к месту жительства (в гор. Пермь) и обратиться в этом городе с заявлением о выдаче загранпаспорта.

  6. Инга

    [quote=Nastena]Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос по поводу замены загран.паспорта: Я поменяла фамилию по браку, внутренний паспорт готов и получен, но заграничный паспорт еще не поменян. Как поняла из выше прочитанного мной, его нужно поменять с указанием того, что он необходим \»взамен ииспользованного\», а потребуется ли дополнительно какая то оплата за его получение и изготовление?и каков срок его изготовления.( паспорт нового образца на 10 лет сейчас имеется в наличии).Могу ли я сейча выезжать за границу с имеющимся заграничным паспортом?[/quote]
    Добрый день, Nastena!
    Вы всё верно поняли, в Вашем случае в анкете на загранпаспорт необходимо указать «взамен использованного». Оплата потребуется, так как Вам необходимо уплатить госпошлину за данный документ.
    Загранпаспорт оформляется в 30-тидневный срок по месту жительства и в течение 4-х месяцев не по месту жительства.
    Вы можете выезжать за границу по имеющемуся у Вас загранпаспорту, он является действительным.
    С уважением, Инга.

  7. Станислав82

    Я проживаю на территории США уже 6 года. Мой внутренний и загран российский паспорт просрочились. На какой основе может подтвердиться российское гражданство в моём случае? У меня есть постоянная прописка в Москве. Подскажите, что мне делать!

  8. Ossa

    Здравствуйте я получаю загран паспорт буквально через неделю на старую фамилию а росписываемся через месяц могу я со старой фамилией воспользоваться паспортом и выехать на отдых за границу? Подскажите, пожалуйста.

  9. Величко А.С.

    Добрый день!
    Так как Вы имеете регистрацию по месту жительства на территории России (т. е. не являетесь постоянно проживающим за пределами России гражданином РФ), то обратиться с заявлением о проверке наличия у Вас гражданства России в российское консульское учреждение в США Вы не имеете права, а значит, не имеете права на замену имеющегося у Вас загранпаспорта. Заменить имеющиеся у Вас паспорта Вы сможете только в России по месту жительства, т. е. по месту, где Вы имеете постоянную регистрацию.
    Вам необходимо обратиться с заявлением в российское загранучреждение в США по вопросу получения Вами свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (REENTRY CERTIFICATE TO THE RUSSIAN FEDERATION).
    После этого, Вы сможете прибыть в Россию и заменить по месту жительства внутренний паспорт гражданина РФ, а затем получить загранпаспорт.

  10. Величко А.С.

    Добрый день!
    Загранпаспорт гражданина РФ после изменения его обладателем своих установочных данных, в том числе фамилии в связи с заключением брака, продолжает оставаться действительным до окончания срока его действия (в отличие от внутреннего паспорта гражданина РФ). Поэтому Вы сможете по имеющемуся у Вас загранпаспорту выехать за пределы России.
    Тем не менее, я рекомендую Вам после возвращения в Россию и после замены внутреннего паспорта гражданина РФ, получить новый загранпаспорт на Вашу новую фамилию, т. е. привести данный документ в соответствии с Вашими действительными установочными данными.

  11. Kazarina

    Доброго времени суток! Я оформила себе загранпаспорт месяц назад, но 24 августа этого года выхожу замуж и меняю свою фамилию, могу ли я выехать в октябре этого же года в на отдых за границу по загранпаспорту с девичьей фамилией и не меняя внутрнний паспорт? Заранее спасибо!

  12. Величко А.С.

    Здравствуйте!
    Вы имеете право выехать за пределы России по имеющемуся у Вас загранпаспорту на девичью фамилию и после изменения Вами фамилии по браку. Ведь в данном случае этот документ продолжает оставаться действительным до окончания срока его действия.
    Я рекомендую Вам после изменения фамилии по браку обратиться с заявлением о замене внутреннего паспорта гражданина РФ на Ваше имя, так как это необходимо сделать в течение 30 дней со дня заключения Вами брака. Если Вы не обратитесь с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в указанный мною срок, то должностные лица Федеральной миграционной службы России имеют право привлечь Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ.

  13. Мария

    Подскажите , пожалуйста, какой закон и статья разрешают выезд заграницу со старым загранпаспортом, при смене фамилии после замужества.

  14. Любовь Ивановна

    Здравствуйте, Мария!
    В российском законодательстве нет закона или статьи, которые прямо разрешают выезд за пределы страны по загранпаспорту, не замененному в связи с изменением фамилии его обладателя. В данном случае следует исходить из следующего – ни один российский нормативно-правовой акт не запрещает это делать. Т. е., заграничный паспорт в этом случае продолжает оставаться действительным до истечения срока его действия.

  15. Чуриков А.Н.

    Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением на имя соответствующего руководителя структурного подразделения ГУВМ МВД РФ с просьбой ускорить оформление и выдачу загранпаспорта. При этом не забудьте обосновать необходимость в этом. Вполне возможно, что Вам помогут.

  16. Оксана

    Подскажите как ускорить замену загранпаспорта,ребенок порвал листы!Фмс необходимый пакет документов уже подали

  17. виктор

    У пеня два гражданство России и Молдовы но у меня загран паспорт России просрочен могу ли я выезжать по молдавскому и что для этого нужно сделать!!!

  18. Валерий

    Добрый день, Виктор!
    Если Вы, наравне с российским гражданством, в качестве второго имеете молдавское гражданство, а значит, и действительный заграничный паспорт гражданина Молдовы, то Вы имеете законное право выехать из России по этому документу.
    Если у соответствующих должностных лиц при пересечении Вами Государственной границы России возникнут вопросы по поводу соблюдения Вами режима пребывания на территории страны в качестве иностранного гражданина, то я рекомендую Вам предъявить им паспорт гражданина России (хоть он и просрочен). Никаких нарушений российского законодательства при этом с Вашей стороны не будет.

Добавить комментарий