Загранпаспорт для ребенка

Получение загранпаспорта для ребёнка обладает рядом особенностей по сравнению с оформлением заграничного паспорта совершеннолетнему и дееспособному гражданину России.

В статье рассмотрены особенности оформления загранпаспорта для ребенка, в том числе, в зависимости от возраста (до 14 и старше 14 лет), вы сможете скачать бесплатно бланки и образцы документов на загранпаспорт для ребенка, в т.ч. анкеты на загранпаспорт для ребенка (как нового, так и старого образца). Подробно рассмотрены преимущества и недостатки загранпаспорта для ребёнка нового поколения по сравнению с загранпаспортом старого образца и другие вопросы.

Вы также можете ознакомиться с порядком подтверждения наличия гражданства России при обращении по вопросу получения загранпаспорта для ребёнка.

Какой загранпаспорт лучше оформить для ребенка

До обращения по вопросу получения загранпаспорта для ребёнка его родителям следует задуматься над вопросом, какой именно документ является для него более предпочтительным – нового образца (с электронным носителем информации) или старого образца (без электронного носителя информации)? Данный вопрос является весьма актуальным по той причине, что заграничный паспорт нового образца имеет 10-тилетний срок действия, а заграничный паспорт старого образца – 5-тилетний срок действия.

Загранпаспорт для ребенка

Учитывая то обстоятельство, что по мере взросления внешность детей меняется очень быстро, то при оформлении загранпаспорта для ребенка нового образца вполне возможно, через относительно незначительный период времени (значительно меньший 10-летнего срока действия заграничного паспорта нового поколения), возникнет необходимость в его обмене на новый заграничный паспорт в связи со значительным изменением внешности ребёнка.

Поэтому, более предпочтительным вариантом является оформление детям заграничного паспорта старого образца, который, как известно, имеет пятилетний срок действия.

Кроме этого, размер государственной пошлины за заграничный паспорт старого образца для детей значительно меньше размера госпошлины за заграничный паспорт нового образца и составляет в настоящее время 1000 рублей (за заграничный паспорт нового образца – 2500 рублей) для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, и 2000 рублей (за заграничный паспорт нового образца – 5000 рублей) для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обратите внимание ещё на одно немаловажное преимущество получения заграничного паспорта старого образца детям, которое особенно актуально, если Ваш ребёнок ещё совсем маленький. При подаче документов на выдачу указанного документа, а так же при получении готового заграничного паспорта старого поколения (в том случае, если ребёнок не достиг 14-летнего возраста) личное его присутствие в подразделении Федеральной миграционной службы России не требуется.

В этом случае достаточно лишь представить фотографии Вашего ребёнка, и не нужно отстаивать с ним огромную очередь, уговаривать сфотографироваться в специальной кабине, что необходимо при подаче документов на заграничный паспорт нового поколения. Даже при подаче заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения через интернет, фотографирование, а значит и личное присутствие Вашего ребёнка в подразделении ФМС России, необходимо.

Разумеется, Вам решать какой заграничный паспорт для ребенка предпочтительнее получить. Однако на основании вышеизложенного, предпочтение, на наш взгляд, все-таки следует отдать заграничному паспорту старого образца (без электронного носителя информации), с 5-тилетним сроком действия, который обладает рядом указанных преимуществ по сравнению с заграничным паспортом нового поколения.

Как вписать ребенка в загранпаспорт

Перечень документов на загранпаспорт – бланки, образцы

Перечень документов на загранпаспорт для ребенка зависит от того, какой загранпаспорт (новый или старого образца) вы планируете оформлять ребенку, а также от возраста ребенка – до 14 лет или же старше 14 лет (т.е. с 14 до 18 лет).

Перейдя по ссылкам ниже, вы сможете скачать бесплатно и без регистрации бланки и образцы документов на загранпаспорт для ребенка:

Анкета (заявление) на загранпаспорт для ребенка – бланк, образец

Подготовка анкеты (заявления) на загранпаспорт для ребенка на практике вызывает наибольшие затруднения. Поэтому автор данной статьи посчитал целесообразным рассмотреть данный вопрос отдельно и более детально.

В статье, приведенной ниже вы найдете подробную инструкцию по заполнению анкеты на загранпаспорт для ребенка, сможете скачать бесплатно и без регистрации бланки и образцы заполнения анкеты на загранпаспорт для ребенка, подготовленные в соответствии с действующими на сегодняшний момент требованиями ФМС России (анкета на загранпаспорт нового образца представлена в формате PDF, на загранпаспорт старого образца – в формате Word):

Особенности оформления загранпаспорта ребенку до 14 лет

В рамках данной статьи хотелось бы обратить Ваше внимание на ещё одно достаточно важное обстоятельство, с которым, с большой степенью вероятности, придётся столкнуться родителям при подаче документов на загранпаспорт для ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста.

Суть его заключается в следующем: необходимо ли каким-либо способом подтверждать наличие гражданства России у детей при получении ими заграничного паспорта, и каким образом это можно сделать?

Как известно, заграничный паспорт гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». Таким образом, заграничный паспорт гражданина РФ выдаётся исключительно гражданам России, поэтому, одним из необходимых документов при получении загранпаспорта для ребёнка является документ, удостоверяющий наличие у него гражданства России.

В том случае, если Ваш ребёнок достиг 14-летнего возраста, то при обращении с заявлением о выдаче ему заграничного паспорта необходимо представить внутренний паспорт гражданина РФ на его имя, или, если он является постоянно проживающим за пределами России гражданином России, подлежащий замене заграничный паспорт гражданина РФ, которые однозначно подтверждают наличие гражданства РФ у Вашего ребёнка.

Т. е. в данном случае, при оформлении загранпаспорта для ребёнка, после представления одного из вышеуказанных документов, каких-либо проблем по этой причине у Вас, наверняка, не возникнет.

Давайте разберёмся, какие именно документы в соответствии с российским законодательством, удостоверяют наличие, гражданства России у детей, не достигших 14-летнего возраста.

Если ребёнок родился до 1 июля 2002 года, т. е. до вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002, то при оформлении ему заграничного паспорта таким документом может являться:

  1. имеющийся у него заграничный паспорт, который подлежит обмену;
  2. свидетельство о рождении с отметкой (штампом), подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом уполномоченного на это органа;
  3. свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации;
  4. внутренний или заграничный паспорт родителя ребёнка, а так же дипломатический или служебный паспорт, в который внесены в установленном порядке сведения о ребёнке;
  5. перевод на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка (на территории этого иностранного государства) с отметкой (штампом) о наличии у ребёнка гражданства России, проставленной в установленном порядке Федеральной миграционной службой России или российским консульским учреждением за пределами страны.

Наличие гражданства у детей, родившихся до 1 июля 2002 года, подтверждается, если имеется, хотя бы один из вышеперечисленных документов. В том случае, если такой документ отсутствует, то для оформления загранпаспорта для ребёнка одному из его родителей предварительно необходимо обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ и в подтверждение данного обстоятельства получить в имеющееся у ребёнка свидетельство о рождении соответствующую отметку (штамп).

Оформление гражданства ребенку

Если ребёнок родился после 1 июля 2002 года, т. е. после вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002, то для оформления заграничного паспорта документом, подтверждающим наличие у него гражданства России (наравне с ранее перечисленными), может являться так же его свидетельство о рождении, если в нём имеются сведения о:

  1. наличии гражданства России у его родителей или у его единственного родителя, независимо от места рождения ребёнка, если на день его рождения оба родителя или единственный родитель являлись гражданами России;
  2. наличии гражданства России у одного из его родителей, если на день рождения ребёнка другой родитель являлся лицом без гражданства, был признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения было неизвестно. В данном случае место рождения ребёнка так же не имеет значения;
  3. наличии гражданства России у одного из родителей и о гражданстве иностранного государства у другого родителя, в том случае, если ребёнок родился в России.

Удостоверение гражданства ребенку

Таким образом, в указанных выше трёх случаях при оформлении загранпаспорта для ребенка документом, удостоверяющим наличие у него гражданства России, является имеющееся у него свидетельство о рождении, так как Ваш ребёнок приобрёл гражданство России по рождению в соответствии с пунктами «А», «Б», «В» ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года. Это означает, что никаких дополнительных документов (например, отметок (штампов) в свидетельстве о рождении или соответствующего вкладыша к этому документу) для подтверждения данного обстоятельства, чиновники ФМС России требовать не имеют права.

Если в указанных выше случаях при Вашем обращении в ФМС России по вопросу оформления загранпаспорта для ребенка должностные лица потребовали от Вас предварительно проставить в свидетельство о рождении соответствующий штамп о гражданстве ребенка, родившегося после 01.07.2002 года и являющегося гражданином России по рождению, то мы рекомендуем Вам ссылаться на п. 45.3. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325.

В заключении хотелось бы отметить, что в настоящее время имеется возможность обращения с заявлением о выдаче загранпаспорта для ребёнка через интернет. Данный способ подачи заявления о выдаче заграничного паспорта является достойной альтернативой «традиционному» способу и имеет множество преимуществ. Узнать подробности, тонкости и нюансы данной процедуры, а также ознакомиться с личным опытом автора Вы можете, прочитав статьи:

Загранпаспорт нового образца ребенку до 14 лет через интернет

Загранпаспорт нового образца ребенку от 14 лет через интернет

Проконсультируйтесь по вопросу получения загранпаспорта ребенку

Обновлено (10.03.2021 13:29)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 7
  1. im-living-everyday

    Спасибо большое за все объяснения плюсов и минусов. Как раз та информация, что я искала.
    Но возник вопрос. А нельзя сделать так, чтобы у ребенка был собственный паспорт и он был при этом внесен в загранпаспорт родителя?

  2. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    Да, можно, действующий порядок это не запрещает.

  3. maryja

    Здравствуйте! Скажите, пжл, нужно ли ребёнку (7 лет) делать загранпаспорт? Можно ли просто внести его в загранпаспорт мамы?

  4. Величко А.С.

    Добрый день!
    Для выезда ребёнка за пределы России оформлять ему отдельный загранпаспорт не обязательно, для этого достаточно внести сведения о нём в загранпаспорт его законного представителя, т. е. родителя, с которым он будет выезжать из России.
    Обратите внимание, что внесение сведений о ребёнке возможно только в загранпаспорт его родителя старого образца, т. е. без электронного носителя информации.
    Если у Вас имеется загранпаспорт нового образца, то Вашему ребёнку придётся оформлять отдельный загранпаспорт.

  5. Сергей

    прошу пояснить: имеет ли значение, что в паспорте у совершеннолетнего (сыну 18 лет) фотография детская (шесть лет назад когда ему было 12), паспорт действует еще 4 года?

  6. Любовь Ивановна

    Здравствуйте, Сергей!
    С формальной точки зрения заграничный паспорт на имя Вашего сына продолжает оставаться действительным. Но с другой стороны, фотография в этом документе необходимо для идентификации его личности. Поэтому, если внешность Вашего сына существенно изменилась по сравнению с его внешностью на фотографии (думаю, что именно так и обстоят дела), то при использовании данного документа у него могут возникнуть серьезные проблемы.
    Я бы порекомендовала Вашему сыну заменить имеющийся у него заграничный паспорт.

  7. Author

    Сейчас большую популярность среди бытовых и профессиональных моделей имеют именно переносные газоанализаторы.
    У них есть небольшой вес, а также хороший функционал. Для людей, планирующих использовать модели подобного типа исключительно в пределах дома будет достаточно проверки наличия бытового газа.

Добавить комментарий