Замена паспорта в связи с изменением внешности

Существенное изменение внешности гражданина России является одной из причин для замены имеющегося у него внутреннего российского паспорта.

Замена паспорта в связи с изменением внешности

Однако точные критерии существенного изменения внешности человека, которые могут или должны послужить причиной для замены паспорта, российскими паспортными правилами не установлены, а значит, только сам обладатель указанного документа может решить, следует ли его заменить по данному основанию или нет.

Необходимо также заметить, что отказать гражданину России в замене паспорта по данному основанию или, наоборот, принудить его к этому сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД России, а также иные должностные лица не имеют права.

Таким образом, замена паспорта гражданина России в связи с существенным изменением внешности, в отличие от иных оснований, производится исключительно при наличии желания на это его обладателя.

В данном обстоятельстве и заключается ее особенность.

Документы, необходимые для замены паспорта в связи с изменением внешности

Для замены паспорта гражданина России в связи с изменением внешности необходимо представить:

  1. подлежащий замене паспорт;

  2. заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П; Скачать бланк и образец заполнения заявления о замене паспорта можно здесь.

  3. две личные фотографии, соответствующие предусмотренным требованиям;

  4. квитанцию об оплате госпошлины за паспорт в размере 300 рублей — представляется по желанию заявителя.

Кроме этого, для проставления отметок во вновь выдаваемый паспорт необходимы:

  • военный билет (для военнообязанных);

  • свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (необходимы для внесения сведений о детях, являющихся гражданами России, во вновь выдаваемый паспорт);

    Гражданство ребенку

  • свидетельство о заключении или о расторжении брака (при наличии соответствующего факта).

Срок оформления нового паспорта

Срок оформления и выдачи нового российского паспорта в связи с существенным изменением внешности заявителя составляет:

Сотрудник, который принял заявление о замене паспорта в связи с изменением внешности и другие необходимые документы, обязан уведомить заявителя о дате и времени получения нового паспорта, а также, при его желании, выдать справку произвольной формы о приеме документов на оформление паспорта.

При желании заявителя, на срок оформления паспорта ему обязаны выдать временное удостоверение личности гражданина России по форме № 2П (приложение № 2 к соответствующему Административному регламенту МВД России). Но для получения этого документа необходимо предоставить еще одну фотографию.

Временное удостоверение личности гражданина России необходимо будет вернуть сотрудникам при получении нового паспорта.

Куда обращаться для замены паспорта

Заменить паспорт в связи с изменением внешности гражданин России может в подразделении по вопросам миграции МВД России, которое обслуживает территорию, где он постоянно проживает и имеет регистрацию по месту жительства, временно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания, а также по месту обращения, т.е. в любом подразделении по вопросам миграции МВД, где он в настоящее время фактически проживаете (не имея никакой регистрации).

График приема граждан по паспортным вопросам

Кроме этого, по вопросу замены паспорта гражданин России также имеет право обратиться к сотрудникам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если гражданин не может по состоянию здоровья прибыть для замены паспорта в связи с существенным изменением личности в подразделение по вопросам миграции МВД России лично, то он имеет право потребовать выезд должностного лица, ответственного за прием документов, к месту своего проживания (п. 94 Административного регламента МВД России).

Сделать это можно путём направления или представления в соответствующее подразделение МВД России письменной просьбы произвольной формы от имени заявителя, его законного представителя или родственника.

В настоящее время также имеется возможность обращения с заявлением о замене паспорта в связи с существенным изменением внешности его обладателя через интернет с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг».

Получение и замена внутреннего российского паспорта через интернет

Проконсультируйтесь по вопросу замены паспорта в связи с изменением внешности

Обновлено (21.01.2021 13:55)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 0
  1. Мама Мария

    Здравствуйте, Геннадий Александрович.
    Могу ли я менять внутренний паспорт на основании \»Изменение внешности\», если я стала покрывать голову, а в старом паспорте фото с открытыми волосами, при том, что в моем паспорте есть отметки, делающие его недействительным? (ребенок нарисовал). Обязана ли я менять его по причине \»негодность\» или могу выбрать \»изменение внешности\» и заплатить меньшую пошлину.
    Будет ли при смене паспорта проставлен штампик о гражданстве моих детей, если я предоставлю лишь их свидетельства о рождении (у старшей — 2004 г. рождения) нет розового штампика, удостоверяющего гражданстве, но в свидетельстве оба родители записаны как граждане РФ)
    Спасибо.

  2. Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Мария.
    Согласно действующих российских паспортных правил, представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, допускается исключительно гражданами, религиозные убеждения которых, не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
    С формальной точки зрения, Ваш паспорт является недействительным из-за непригодности его для дальнейшего использования (т. к. «ребенок нарисовал»). Но, в большинстве случаев, должностные лица не возражают в подобных случаях против замены паспорта в связи с изменением внешности.
    Если Ваши дети являются гражданами России, то при оформлении Вам нового паспорта гражданина РФ и при условии представления Вами свидетельств о рождении Ваших детей, являющихся гражданами России и имеющих документы, подтверждающие данный факт (отметка в свидетельстве о рождении при этом, вовсе не обязательна), чиновники обязаны внести сведения о них в выдаваемый Вам паспорт.
    Подробнее о документах, подтверждающих наличие у ребёнка гражданства РФ, читайте в статье нашего сайта «Когда не нужно оформлять [url=http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=7]гражданство ребенку[/url]?».

  3. Леонтьева Яна

    Добрый вечер. Я хочу поменять фото в паспорте на основании изменение внешности(приняла Ислам и надела платок).Ходила в паспортный стол,мне там отказали.Что мне делать? Как и чем мне на них повлиять?Куда жаловаться? Помогите пожалуйста.

  4. Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Яна.
    Вы имеете законное право заменить паспорт гражданина РФ в связи с изменением внешности. Тем более, что Вы, на самом, изменили её! Данное Ваше право закреплено в целом ряде положений Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
    Причём критерии «изменения внешности» в действующих нормативно-правовых актах абсолютно не определены. А значит, их определяет сам заявитель, обращаясь с заявлением о замене паспорта по данному основанию. В любом случае, у чиновников нет законных оснований для отказа в приёме такого заявления.
    Думаю, что Вам следует обратиться на личный приём к начальнику соответствующего подразделения ФМС России и попытаться разъяснить ему очевидные положения российских паспортных правил. Если это не поможет, то к его вышестоящему руководству (на личный приём, письменно или хотя бы по телефону). Имеются и другие законные способы отстоять свои законные права: обращения в прокуратуру России, на имя Директор ФМС России, Президента России и т. д.

  5. Valentin

    Здравствуйте Геннадий Александрович.
    Не так давно начал сталкиваться со следующей ситуацией — при совершении финансовых операций в банках и других учреждениях стал выслушивать упреки что моя внешность не соответствует фотографии в паспорте. Я был толстый а теперь похудел. Могу ли я пользоваться своим старым паспортом? Есть ли у меня основания обратиться в УФМС для замены паспорта?(насколько я должен изменится внешне) В нашем паспортном столе сказали менять паспорт как непригодный к использованию и оплатить пошлину в 500 руб. Но я хочу в заявлении написать изменение внешности и оплатить пошлину 200 рублей есть ли у меня такое право?

  6. Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Valentin.
    Естественно, Вы имеете право пользоваться имеющимся у Вас паспортом гражданина РФ до истечения срока его действия в связи с достижением Вами, например, 45-летнего возраста.
    Но если у Вас возникают проблемы при его предъявлении в качестве документа, удостоверяющего Вашу личность гражданина РФ, то Вы имеете законное право его заменить в связи с изменением внешности. Критерии «изменения внешности» действующими паспортными правилами не установлены. Т. е. наступление данного обстоятельства определяет сам заявитель, а у должностных лиц нет законных оснований для отказа в приёме у человека заявления о замене паспорта гражданина РФ в связи с изменением внешности.
    Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин к Вашему случаю не имеет никакого отношения. Вас проконсультировал абсолютно некомпетентный сотрудник УФМС России.

Добавить комментарий