Где можно получить загранпаспорт

После подготовки необходимого пакета документов перед гражданином России неизбежно встаёт вопрос: где можно получить загранпаспорт, т. е. куда именно следует обратиться по данному вопросу?

Где можно получить загранпаспорт

Для получения загранпаспорта на территории России гражданин Российской Федерации должен обратиться в Федеральную миграционную службу России по месту жительства (т.е. по месту постоянной регистрации) либо по месту пребывания (т. е. по месту временной регистрации).

Документы на загранпаспорт нового образца

Документы на загранпаспорт старого образца

В том случае, если заявитель не имеет документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания на территории РФ, либо проживает за пределами РФ, то оформление загранпаспорта производится в подразделении ФМС России по месту его фактического проживания на территории РФ.

Заявление одного из законных представителей ребёнка или недееспособного (ограничено дееспособного) лица о выдаче ему загранпаспорта подаётся как по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания заявителя, так и по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания ребёнка или недееспособного (ограничено дееспособного) лица.

Загранпаспорт для ребенка

Анкета на загранпаспорт для ребенка

Из данных положений следуют очень важные выводы, которые необходимо учесть:

  • Во-первых, при наличии у заявителя регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) на территории России для получения загранпаспорта не по месту постоянного проживания, необходимо предварительно оформить регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию). Без оформления указанной регистрации по месту временного проживания гражданина РФ, заявление о выдаче загранпаспорта, вполне правомерно, должностными лицами принято не будет.
  • Во-вторых, гражданин, имеющий документы, подтверждающие его регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории страны, не имеет права обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта по месту фактического проживания, т. е. по месту, где он проживает без какой-либо регистрации. Сделать это может только заявитель, который вообще не имеет документов, подтверждающих регистрацию (по месту жительства или по месту пребывания) на территории России, в том числе, если он постоянно проживает за пределами страны.

В зависимости от того, подаёт ли гражданин России заявление о выдаче загранпаспорта по месту постоянного проживания либо не по месту жительства, зависит срок оформления загранпаспорта.

Cрок оформления загранпаспорта

Заявление о выдаче загранпаспорта старого образца гражданин России так же имеет право подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Виды загранпаспортов

Кроме этого, в настоящее время граждане России имеют законное право подать заявление на получение загранпаспорта через интернет, т. е. через «Портал государственных и муниципальных услуг». Но для этого необходимо предварительно пройти процедуру авторизации на Портале, которая подробно рассмотрена здесь. Мы рекомендуем пользоваться данной возможностью, так как гражданам, обратившимся с заявлением на оказание данной государственной услуги в электронном виде, сотрудниками ФМС России обеспечивается приоритетный и наиболее комфортный порядок личного приема.

Загранпаспорт через интернет

Выше рассмотрены общие правила, закреплённые в действующем Регламенте ФМС России, которые дают ответ на вопрос, где можно получить загранпаспорт в зависимости от наличия у заявителя регистрации (по месту жительства или по месту пребывания) либо от её отсутствия.

Как правило, у гражданина РФ при подаче заявления о выдаче загранпаспорта, возникает более конкретный вопрос, а именно, по какому адресу находится соответствующее подразделение ФМС России, где можно получить загранпаспорт, куда именно следует обратиться по данному вопросу с уже подготовленными документами?

Выяснить данное обстоятельство очень легко. Для этого следует лишь зайти на официальный сайт территориального органа соответствующего субъекта Российской Федерации (управления или отдела ФМС России Вашего субъекта РФ), где Вы намерены обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта и разыскать адрес и телефон интересующего Вас структурного подразделения ФМС России.

Никаких сложностей при этом у Вас не возникнет.

Проконсультируйтесь по вопросу получения загранпаспорта

Обновлено (10.03.2021 13:30)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 9
  1. lubov60

    не могу найти раздел \»электронные услуги\»

  2. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    Данный раздел нашего сайта Вы можете найти [url=http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=70&Itemid=61]здесь[/url].

  3. linichnelly

    Добрый день! Нет возможности ПРОДЛИТЬ загранпаспорт,могу ли это сделать здесь ,из Парижа?Без посещения Российского Посольства?ПО доверенности ? или ЭЛЕКТРОННОЙ почтой? Заранее благодарю :!: :!:

  4. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    Возможность продления загранпаспорта гражданина РФ российским законодательством не предусмотрена. Вам необходимо обменять имеющийся у Вас загранпаспорт.
    С заявлением о выдаче загранпаспорта можно обратиться в полномочные российские органы только лично, сделать это по доверенности или, например, через родственников, представителей не представляется возможным, исключений из данного правила нет.
    Вы так же имеете право обратиться с указанным заявлением через интернет, но и в этом случае Вам необходимо будет лично посетить соответствующих должностных лиц (один раз при получении загранпаспорта старого образца и два раза при получении загранпаспорта нового поколения).
    Подробности читайте в статье моего сайта «Оформление загранпаспорта [url=http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=71&Itemid=133 /] через интернет [/url]».

  5. Евгения Ярошевич

    Доброго времени суток!
    Очень надеюсь на Вашу помощь! Меня зовут Евгения. Я много лет живу в США и у меня есть гринкарта. Я стою консульском учёте в российском Генералном консульстве, из своей московской квартиры выписана через Посольство много лет назад.
    Общегражданский паспорт я сдала когда становилась на консульский учет в Генеральном консульстве (выписана примерно в 1995 годе). Мой загранпаспорт просрочен РФ сейчас просрочен.
    В связи с вступившим изменением в выдаче загранпаспортов получение нового может занять как минимум 3 месяца, а то и больше (если они решат, что нужно подтвердить мое гражданство РФ). Что мне делать если вдруг до оформления мне нового заграна РФ мне нужно будет приехать в Россию, то, полагаю, придется обращаться за справкой на возвращение, или как?
    Мои вопросы к Вам.
    Первый вопрос — имеют право сотрудники Ген. консульства в США делать запросы и проверять, являюсь ли я гражданкой, если выписка из места жительства в России проводилось через них же после 1995 года?

    Второй вопрос- если я приеду в Москву по свидетельству о возвращение, и имея просроченный загранпаспорт РФ со штампом о ПМЖ в Америке, но не имея постоянной регистрации — прописки и внутреннего паспорта, какие шаги мне нужно будет сделать для оформления загранпаспорта РФ и сколько времени всё это займет? Какие могут возникнуть сложности?
    Заранее благодарю Вас, Евгения.

  6. Величко А.С.

    Здравствуйте, Евгения.
    Начнём с того, что в настоящее время Вы не имеете действительного документа, подтверждающего наличие у Вас гражданства РФ (внутренний паспорт гражданина РФ сдали, а загранпаспорт просрочен). Поэтому начинать Вам необходимо с обращения в консульское учреждение России в США с заявлением о проведении проверки наличия у Вас гражданства России в соответствии с пунктами 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325. Как это ни странно, но сроки проведения указанной проверки российским законодательством однозначно не установлены.
    При этом, то обстоятельство, что Ваша «выписка из места жительства в России проводилось через них же после 1995 года» не имеет никакого значения.
    Кроме этого, до окончания проверки наличия у Вас гражданства России в ранее указанном мною порядке должностные лица консульского учреждения России в США не имеют право выдать Вам свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (REENTRY CERTIFICATE TO THE RUSSIAN FEDERATION). Данный документ выдаётся исключительно лицам, принадлежность к гражданству РФ у которых подтверждена.

  7. Алина Л

    Можно ли обменять загранпаспорт РФ ,выданный посольством России в Молдове на территории России по месту регистрации внутреннего паспорта? Загранпаспорт уже просрочен. Спасибо! Алина.

  8. Величко А.С.

    Добрый день!
    Да, разумеется. Гражданин России имеет право обратиться с заявлением о выдаче ему загранпаспорта по месту жительства (т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту жительства) или по месту пребывания (т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту пребывания).
    При этом документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, будет являться внутренний паспорт.

  9. Author

    Выбрать сувенирную продукцию https://kgift.ru/ можно из самого широкого ассортимента.

Добавить комментарий