РВП для ребёнка

В данной статье сайта мы рассмотрим особенности получения разрешения на временное проживание в России ребенку, перечень необходимых для этого документов, порядок подачи заявления о выдаче РВП ребёнку, а также круг лиц, имеющих право на это.

РВП для ребёнка

При необходимости, вы можете также скачать бланк и образец заполнения заявления о выдаче разрешения на временное проживание в России ребенку, которые размещены в конце данной статьи.

Хотелось бы отметить, что общие требования российского законодательства по вопросу получения разрешения на временное проживание, независимо от того, получается ли оно совершеннолетним и дееспособным иностранным гражданином или лицом без гражданства либо ребёнком, нами подробно рассмотрены в других статьях.

В связи с этим в данной статье нами будут рассмотрены особенности, которые сопутствуют процедуре получения разрешения на временное проживание ребенком.

 

Кто имеет право обратиться с заявлением о выдаче РВП для ребёнка

При подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание в России ребенку, а так же других необходимых документов, и фотографий заявителем является его законный представитель – один из родителей, единственный родитель, усыновитель, опекун или попечитель.

Можно выделить две наиболее распространённые на практике жизненные ситуации получения разрешения на временное проживание ребенку:

  1. Совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства при обращении в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание при наличии законных оснований для этого имеет возможность обратиться так же с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание ребёнку, законным представителем которого он является.

    При этом заявление о выдаче РВП подаётся по месту предполагаемого проживания заявителя.

  2. В этом случае ребёнок получает РВП совместно со своим законным представителем.

  3. Гражданин России либо иностранный гражданин ( лицо без гражданства), имеющий разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, при наличии законных оснований для этого может обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание для ребёнка, законным представителем которого он является.

    При этом указанное заявление должно быть подано по месту жительства или пребывания заявителя.

  4. В этом случае ребёнок получает РВП отдельно от своего законного представителя, являющегося гражданином России либо иностранным гражданином, уже имеющим разрешение на временное проживание или вид на жительство в России.

Российское законодательство о правовом положении иностранных граждан предусматривает так же возможность обращения с заявлением о выдаче РВП для ребёнка в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в государстве, в котором заявитель проживает.

Общие требования к порядку оформления документов при получении разрешения на временное проживание в России ребенку полностью соответствуют требованиям к оформлению документов совершеннолетним и дееспособным заявителем и подробно изложены в статье нашего сайта «Перечень документов на РВП».

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание ребёнку зависит от следующего обстоятельства: прибыл ли он в Россию в порядке, не требующем получения визы, или ребёнок прибыл в страну по визе.

 

Документы, необходимые при получении РВП для ребёнка, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы

Если ребёнок прибыл в Россию в порядке, не требующем получения визы, то для получения им разрешения на временное проживание заявителю необходимо представить должностным лицам соответствующего подразделения по вопросам миграции МВД России следующие документы:

  1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста.

  2. Данное заявление (Приложение № 3 к соответствующему Административному регламенту МВД России) подаётся заявителем на бумажном носителе в двух экземплярах.

    Российское законодательство (абзац 2 п. 4 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») предусматривает также возможность подачи заявления о выдаче РВП для ребёнка в электронной форме через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. Все подробности читайте здесь.

  3. Документ, удостоверяющий личность ребёнка.

  4. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

  5. Государственная пошлина за выдачу разрешения на временное проживание в России в сумме 1600 рублей.

  6. Две личные фотографии ребёнка.

  7. Данные фотографии должны быть размещены по одной на каждом заявлении о выдаче РВП ребёнку.

    Требования к фотографиям при получении разрешения на временное проживание в России ребенком полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к фотографиям при получении указанного разрешения совершеннолетним и дееспособным заявителем.

  8. Сертификат об отсутствии у ребёнка ВИЧ-инфекции – представляется в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

    Указанный документ заявителем не представляется в отношении ребенка, страдающего заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека, в том случае, если он имеет, родителя, в том числе приемного, являющегося гражданином России либо, другой вариант, являющегося иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории нашей страны (т. е., имеющим вид на жительство в России).

  9. Документы об отсутствии у ребёнка инфекционных заболевания, представляющих опасность для окружающих, а так же заболевания наркоманией – представляются в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

  10. Свидетельство о рождении ребёнка – представляется в случае, если заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России ребенку подаётся одним из его родителей, единственным родителем или усыновителем.

  11. Документ, который подтверждает права опекуна или попечителя ребёнка — представляется в случае, если заявление о выдаче РВП ребёнку подаётся его опекуном или попечителем.

Если у ребёнка имеется основание для получения разрешения на временное проживание в России без учёта утверждённой Правительством России квоты, то заявителем должен быть дополнительно представлен документ, подтверждающий наличие указанного основания.

Квота на РВП

РВП без квоты

Кроме этого, если у ребёнка и его родственников разные фамилии, то родственные связи, при необходимости в этом, подтверждаются соответствующими документами – свидетельством о рождении, о перемене имени, заключении брака и др.

Нами рассмотрен исчерпывающий перечень документов, которые заявителю следует подготовить и представить должностным лицам МВД России при получении разрешения на временное проживание в России ребенку, прибывшего в нашу страну в порядке, не требующем получения визы.

 

Документы, необходимые при получении РВП для ребёнка, прибывшего в Россию по визе

Перечень документов, которые следует подготовить заявителю для получения разрешения на временное проживание в России ребенку, прибывшего в нашу страну по визе, аналогичен ранее рассмотренному нами перечню документов в части необходимости представления:

  • заявления о выдаче разрешения на временное проживание;

  • документов, удостоверяющих личность ребёнка и заявителя;

  • личных фотографий — в отношении ребенка, являющегося иностранным гражданином. Если же заявление о выдаче разрешения на временное проживании в России подается в отношении ребенка, являющегося лицом без гражданства, то должны быть представлены 5 его личных фотографий;

  • свидетельства о рождении или документа, подтверждающего права опекуна или попечителя;

  • документа, подтверждающего наличие оснований для обращения с заявлением о выдаче РВП без учёта квоты (при наличии таких оснований);

  • документа, подтверждающего наличие родственных связей (при его необходимости).

Но в рассматриваемом нами случае имеются и существенные особенности в перечне и порядке подачи документов.

При подаче заявления на получение разрешения на временное проживание в России ребенку, прибывшему в нашу страну по визе заявитель должен дополнительно представить:

  1. Документ, который подтверждает отсутствие судимости у ребёнка – представляется заявителем в случае, если ребёнок достиг 14-летнего возраста.

  2. Данный документ выдаётся уполномоченным органом государства, в котором ребёнок постоянно проживает.

  3. Вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребёнка на территории иностранного государства — представляется заявителем в случае, если ребёнок перед прибытием в Россию проживал вне государства своей гражданской принадлежности.

  4. Указанный вид на жительство или иной документ выдаётся уполномоченным органом соответствующего иностранного государства.

Государственная пошлина в сумме 1600 рублей должна быть оплачена до выдачи разрешения на временное проживание в России (при получении РВП для ребёнка, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, она должна быть оплачена до обращения с соответствующим заявлением).

Документы об отсутствии у ребёнка инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и заболевания наркоманией, а так же сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции представляются непосредственно при подаче заявления о выдаче указанного разрешения.

Нами рассмотрен исчерпывающий перечень документов, которые заявителю следует подготовить и представить должностным лицам МВД России для получения разрешения на временное проживание ребенку, прибывшего в нашу страну по визе.

Вид на жительство ребенку

Гражданство ребенку

 

Проконсультируйтесь по вопросу получения РВП для ребенка

Скачать:
Файл Описание Изменено
Скачать этот файл (zayavlenie-o-vydache-rvp-rebenku-obrazec.rtf)Заявление о выдаче РВП ребенку образец 16.04.2021 14:18
Скачать этот файл (zayavlenie-o-vydache-rvp-rebenku-blank.rtf)Заявление о выдаче РВП ребенку бланк 16.04.2021 14:18

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 0
  1. шерзод

    какого вероятность получить ребёнку и себе квоту на рвп. дадутли с первого раза подачи заявления

  2. Чуриков А.Н.

    Здравствуйте, Шерзод! Вопросы выделения квоты подробно рассмотрены в статье нашего сайта «Квота на РВП». Рекомендую внимательно ознакомиться с её содержанием.

  3. Виктор

    Добрый день, подскажите, если я являюсь участником государственной программы по оказанию содействия переселению в Россию, то могу ли подать заявление на РВП только на себя и мою супругу, а на детей после переезда в Россию? У меня их двое, в этом случае какие сложности могут возникнуть?

  4. Любовь Ивановна

    Здравствуйте, Виктор!
    Вы можете, конечно же, обратиться с заявлениями о выдаче РВП в России Вашим детям после того, как получите указанные разрешения с супругой сами. В этом случае сложность, например, будет заключаться в том, что до получения Вашими детьми разрешений на временное проживание в России они не смогут принять российское гражданство одновременно с Вами, их родителями. Т. е., Вы или Ваша супруга не сможете их указать в своем заявлении в качестве принимающих российское гражданство одновременно с вами.
    В данном случае все-таки лучше получить РВП на детей вместе (одновременно) с вами, их законными представителями.

  5. Щота

    Здравствуйте, мне 17 лет, я гражданин Грузии. Я хотел бы жить и учиться в России. В России у меня живёт дядя пенсионер, которвй меня может принять к себе. Могу ли я подать на РВП, как это сделать? При необходимости могу представить доверенность мамы в связи с тем, что она разрешает мне переехать. Я пока ещё ученик школы. Можно ли будет потом, когда мне ч получу РВП, чтобы мама тоже приехада? Какие условия нужно соблюсти, чтобы она получила РВП. Заранее прописка есть, возможное место работы тоже. Если нужно мы можем положить на счет около 5 тысяч долларов на первое время. Помогите пожалуйста!

  6. Шавкат

    Добрый вечер.У отца РВП .Ребёнку 5 лет.Можетли получить РВП для ребёнка по законам.

  7. Nika

    Здравствуйте, Шавкат! Да, разумеется, при соблюдении установленных российским законодательством требований ребенку может быть выдано разрешение на временное проживание в нашей стране по заявлению об этом его отца.

  8. Сарвиноз

    Здравствуйте. Ребенку 2 годика, я смогу ли совместно оформлять ребенку РВП вместе со мной? или же ему отдельно надо заполнять заявление? а через месяц у него прописка заканчивается что я смогу делать? подскажите пожалуйста

  9. Величко А.С.

    Здравствуйте, Сарвиноз.
    Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России несовершеннолетнему, в том числе малолетнему ребенку, оформляется в виде отдельного документа (Приложение № 3 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации).
    Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче ребенку указанного разрешения до истечения срока его временного пребывания на территории нашей страны. Если Вы успеете это сделать, то срок его временного пребывания в России будет продлен до получения разрешения на временное проживание.

Добавить комментарий