Регистрация ребенка по месту жительства

Регистрация ребёнка по месту жительства обладает рядом существенных отличий по сравнению с регистрацией по месту жительства совершеннолетнего гражданина России.

В этой статье сайта рассмотрим особенности процедуры регистрации ребёнка по месту жительства, требования, которые необходимо при этом выполнить, перечень документов, которые следует подготовить для регистрации ребёнка по месту жительства, а так же некоторые другие связанные с этим вопросы.

Регистрация ребенка по месту жительства

Вопрос оформления ребёнку регистрации по месту жительства (как и по месту пребывания) является весьма актуальным в настоящее время по той простой причине, что факт наличия или отсутствия её имеет существенное правовое значение, например, при зачислении ребёнка в российские образовательные учреждения, при получении материнского капитала, разного рода государственных пособий и во многих других случаях.

Кроме этого, в соответствии с существующей на сегодняшний день официальной позицией Федеральной миграционной службы России по этому вопросу, родители или иные законные представители ребёнка, допустившие его проживание по месту жительства без оформления постоянной регистрации более 7 дней, подлежат административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ (допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства).

Размер административного штрафа в этом случае составляет от 2000 до 2500 рублей.

В некоторых случаях, даже родители новорожденного ребёнка могут быть подвергнуты вышеуказанной административной ответственности, если они не оформят постоянную регистрацию ребёнку по месту жительства в течение 7 суток со дня получения его свидетельства о рождении.

Данная позиция чиновников указанной федеральной службы по целому ряду обстоятельств является достаточно спорной с юридической точки зрения, а значит, в большинстве случаев, постановление о назначении административного наказания в вышеуказанных ситуациях можно успешно обжаловать и избежать этим самым необходимость уплаты административного штрафа.

Тем не менее, в силу вышеперечисленных обстоятельств, можно сделать вполне очевидный вывод – вопрос оформления регистрации ребёнку по месту жительства в настоящее время является весьма злободневным и актуальным.

Документы, по которым возможна регистрация ребёнка по месту жительства

Документом, удостоверяющим личность ребёнка при оформлении ему регистрации по месту жительства, является его свидетельство о рождении (для несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста) или внутренний паспорт гражданина РФ на его имя (для несовершеннолетнего, в возрасте от 14 до 18 лет).

Из данного правила можно сделать весьма важный вывод – оформление постоянной регистрации ребёнка, достигшего 14-летнего возраста возможно исключительно на основании паспорта гражданина РФ на его имя.

Т. е. при отсутствии данного документа у ребёнка указанного возраста (например, по причине несвоевременного его получения или в связи с тем, что паспорт потерян), а так же в случае недействительности паспорта (например, вследствие того, что паспорт испорчен) оформить регистрацию по месту жительства (например, по имеющемуся у ребёнка свидетельству о рождении) невозможно, действующие правила регистрации граждан России это не допускают.

Кроме этого, оформление постоянной регистрации на основании имеющегося у ребёнка заграничного паспорта или временного удостоверения личности гражданина РФ (Форма № 2П) так же невозможно.

Документы, необходимые для регистрации ребёнка по месту жительства

  1. Для оформления регистрации ребёнка по месту жительства, необходим один из вышеуказанных документов, удостоверяющий его личность, по которым возможна регистрация.

  2. Вторым необходимым при оформлении постоянной регистрации ребёнку документом является заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Административному регламенту).

  3. Заявление о регистрации по месту жительства от имени ребенка, не достигшего 14 – летнего возраста, представляют его законные представители (родители, опекуны).

    Скачать бесплатно и без регистрации заявление о регистрации по месту жительства ребенка можно здесь.

  4. Третьим документом, который следует представить при регистрации ребёнка по месту жительства, является документ, удостоверяющий личность гражданина России и подтверждающий наличие регистрации по месту жительства у родителя ребёнка или иного законного представителя, т е. внутренний паспорт гражданина РФ на его имя.

  5. При раздельном проживании родителей, для первоначальной регистрации по месту жительства ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, в том числе новорожденного ребёнка, по месту проживания одного из родителей (отца или матери), необходимо представить документы, удостоверяющие личность обоих родителей (в большинстве случаев такими документами являются внутренние паспорта гражданина РФ), а так же письменное согласие на регистрацию ребёнка от имени второго родителя.

    В данном случае, необходимость представления согласия родителя, проживающего отдельно от второго родителя и ребёнка, закреплена в ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ, которая гласит «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей».

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан России (т. е. граждан России, не достигших 18-летнего возраста) к родителям или иным законным представителям, которые проживают и имеют постоянную регистрацию в жилых помещениях, находящихся в собственности третьих лиц, оформляется без согласия собственников соответствующих помещений. Таким образом, для регистрации ребёнка по месту жительства в указанном случае, чьё-либо согласие на это не требуется.

Так же не требуется согласие наймодателя, нанимателя, а так же граждан, постоянно проживающих в жилом помещении при регистрации ребёнка по месту жительства, в случае, если несовершеннолетний гражданин России прибыл вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами, попечителями) к месту постоянного проживания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда.

Регистрация новорожденного ребёнка по месту жительства в жилое помещение, где его родители (или один из них) проживают и имеют постоянную регистрацию, так же производится без чьего-либо согласия на это.

Как видно, во всех вышеперечисленных случаях, при регистрации ребёнка по месту жительства, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставляющих жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права и др.), представлять не нужно.

Действующий порядок так же предусматривает возможность регистрации ребёнка, достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства отдельно от родителей или иных его законных представителей.

Но в этом случае для постоянной регистрации ребёнка следует представить документы, аналогичные тем документам, которые необходимы для регистрации по месту жительства совершеннолетнего гражданина России, а так же, письменное согласие на это его законного представителя.

Перечнень документов, необходимых для регистрации по месту жительства совершеннолетнего гражданина России мы подробно рассмотрели здесь.

Возможность регистрации по месту жительства ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от его родителей или иных законных представителей российские правила регистрации граждан РФ в настоящее время не предусматривают.

Результатом оформления ребёнку постоянной регистрации является выдача свидетельства о регистрации по месту жительства (для граждан России, не достигших 14-летнего возраста) или проставление во внутренний паспорт гражданина РФ отметки (штампа) о регистрации по месту жительства (для граждан России в возрасте от 14 до 18 лет).

В заключении хотелось бы отметить, что в соответствии с действовавшими до 28.03.2008 года правилами, при регистрации ребёнка по месту жительства вышеуказанное свидетельство не выдавалось, а документами, подтверждающими данное обстоятельство являлись домовая (поквартирная) книга или карточка регистрации, а так же поквартирная карточка соответствующего жилого помещения, в которую были внесены сведения о ребёнке, не достигшем 14-летнего возраста.

Поэтому, если регистрация ребёнка по месту жительства была оформлена до вышеуказанной даты, то для подтверждения данного обстоятельства свидетельство о регистрации по месту жительства не требуется.

Проконсультируйтесь по вопросу регистрации ребенка по месту жительства

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий