Второй загранпаспорт

Процедура получения второго загранпаспорта обладает существенными особенностями по сравнению с иными рассмотренными в данном разделе нашего сайта причинами получения заграничного паспорта.

В данной статье мы поговорим о том, кто имеет право получить второй заграничный паспорт при наличии первого и какие документы необходимы для оформления второго загранпаспорта.

Кто имеет право получить второй загранпаспорт при наличии первого

Гражданин России, при наличии законных оснований для этого, имеет право получить второй загранпаспорт, а значит, одновременно иметь два действительных документа удостоверяющих его личность за пределами страны и пользоваться ими на своё усмотрение. Данное право, по ряду причин, весьма актуально для людей, которые часто выезжают за пределы страны. Но воспользоваться им могут исключительно те из них, кто отвечает установленным российским законодательством требованиям.

Итак, кто же имеет право получить второй заграничный паспорт?

Необходимыми и достаточными предварительными условиями для обращения с заявлением о выдаче заграничного паспорта в дополнение к уже имеющемуся, т. е. второго загранпаспорта, являются следующие:

Второй загранпаспорт

  1. трудовая деятельность гражданина России, связана с регулярными выездами за пределы страны;

  2. наличие действительного загранпаспорта не менее, чем с одной отметкой о пересечении Государственной границы России с целью выезда из страны в течение каждого из последних трёх календарных месяцев;

  3. отсутствие права на получение дипломатического или служебного паспорта (дипломатического или служебного паспорта нового поколения).

Документы для второго загранпаспорта

Для получения второго заграничного паспорта необходимо представить следующие документы:

  • заграничный паспорт не менее, чем с одной отметкой о пересечении Государственной границы России с целью выезда из страны в течение каждого из последних трёх календарных месяцев (предшествующих дню обращения с заявлением о выдаче второго загранпаспорта);

  • ходатайство организации, направляющей гражданина России за пределы страны.

Вышеперечисленные документы при получении второго загранпаспорта представляются дополнительно к «стандартному» перечню документов, необходимых для получения заграничного паспорта по иным причинам.

Документы на загранпаспорт нового образца;

Документы на загранпаспорт старого образца.

Особенностью получения второго загранпаспорта является то обстоятельство, что данный документ выдаётся со сроком действия, равным сроку действия имеющегося у заявителя заграничного паспорта.

Обратите так же внимание, что при подаче документов на получение второго загранпаспорта в п. 9 заявления о его выдаче необходимо указать: «в дополнение к имеющемуся».

Заявление (анкета) на загранпаспорт нового образца

Заполнение анкеты на загранпаспорт старого образца

Все остальные требования при получении второго загранпаспорта соответствуют общим требованиям при получении данного документа по иным причинам, которые достаточно подробно рассмотрены в других статьях нашего сайта.

Срок оформления загранпаспорта.

Проконсультируйтесь по вопросу получения второго загранпаспорта

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий