Где можно получить домовую книгу

Полномочиями на выдачу домовой книги обладают исключительно структурные подразделения Федеральной миграционной службы России (данную службу по старинке, ещё так же называют паспортным столом, паспортно-визовой службой и т. п.). Поэтому получить домовую книгу можно у должностных лиц ФМС России в соответствующем подразделении данной федеральной службы, которое обслуживает территорию, где расположено конкретное жилое помещение.

Домовая книга

Непосредственно оформлением домовой книги, как правило, занимаются согласно своей должностной инструкции, те же должностные лица структурного подразделения ФМС России, которое уполномочены производить оформление регистрации (снятие с регистрационного учёта) по месту жительства (по месту пребывания), т. е. те же сотрудники, которые осуществляет приём граждан РФ по вопросам регистрации.

Обратите внимание, что должностные лица, ответственные за регистрацию (паспортисты товариществ собственников жилья либо управляющей жилым фондом организации, уполномоченные лица жилищных и жилищно-строительных кооперативов, сотрудники, осуществляющие контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда и т. д.) данными полномочиями не обладают.

Следовательно, получить домовую книгу у вышеуказанных лиц невозможно, для этого необходимо обращаться непосредственно в подразделение Федеральной миграционной службы России.

Как получить домовую книгу

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий