Домовая книга

Нормативно закреплённое определение понятия «домовая книга» (иначе — поквартирная книга) в российском законодательстве, как не странно, в настоящее время отсутствует. Но с другой стороны, данное понятие («домовая книга») имеется или упоминается в целом ряде российских нормативно-правовых актов.

Этот документ так же, а точнее записи, штампы, отметки в нём, во всех случаях имеют правовое значение, т. е. порождают права граждан, а так же целый ряд их обязанностей.

Домовая книга

На основании действующих в настоящее время российских нормативно-правовых актов я попытаюсь дать исчерпывающее определение домовой книги, как документа, содержащего юридически значимую информацию о проживающих в данном жилом помещении людях (гражданах Российской Федерации, иностранных гражданах, а так же лицах без гражданства).

Где можно получить домовую книгу

Как получить домовую книгу

Для чего нужна домовая книга

Оформление домовой книги

Где хранятся домовые книги

Как получить выписку из домовой книги

Заполнение домовой книги

Итак, домовая книга (поквартирная книга) — это официальный, выданный с соблюдением установленной формы и предусмотренных требований уполномоченными на это должностными лицами, документ (в форме книги, журнала) на конкретное изолированное жилое помещение, который предназначен для фиксации в нём совокупности сведений о законно проживающих или пребывающих, а так же содержащий сведения о проживавших или пребывавших ранее в данном жилом помещении лицах и имеющих (имевших) оформленную в нём постоянную регистрацию по месту жительства или временную по месту пребывания (до июля 1995 года — постоянную или временную прописку).

Из-за того, что порядок оформления домовой книги в разных жизненных ситуациях однозначно не определён, то данный вопрос в значительной степени отдан «на откуп» чиновникам.

В данном разделе нашего сайта Вы получите исчерпывающую информацию о порядке получения домовой книги в разных жизненных ситуациях не только на основании действующих (но не исчерпывающих полностью данный вопрос) нормативно-правовых актов, но и на основании сложившейся практики работы сотрудников Федеральной миграционной службы России по данному вопросу.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий