Загранпаспорт по доверенности

Действующий в настоящее время порядок не предусматривает возможность обращения гражданина России с заявлением о выдаче ему загранпаспорта по доверенности на третьих лиц, в том числе на близких родственников.

Загранпаспорт по доверенности

Не при каких обстоятельствах не допускается так же возможность получения в подразделении ФМС России уже оформленного загранпаспорта по доверенности иным человеком. Т. е. с заявлением о выдаче заграничного паспорта совершеннолетний и дееспособный гражданин России обязан обратиться лично, так же лично он должен получить данный документ, исключений из данного правила нет.

Заявление о выдаче заграничного паспорта гражданина РФ несовершеннолетним или недееспособным гражданам (лицам, не достигшим 18-летнего возраста или признанным в установленном законодательством порядке недееспособными) подается лично одним из законных представителей (родителем, усыновителем, опекуном или попечителем).

Документы на загранпаспорт нового образца

Документы на загранпаспорт старого образца

Оформленный заграничный паспорт выдается лично совершеннолетнему и дееспособному гражданину России или лично законному представителю ребенка, а также законному представителю лица, признанного в установленном российским законодательством порядке недееспособным.

Выдача загранпаспорта

Таким образом, и получить готовый загранпаспорт по доверенности также невозможно.

Имеют ли право туристические агентства самостоятельно, без личного присутствия гражданина в ФМС России, подавать документы на получение загранпаспорта для своих туристов читайте здесь.

Из вышесказанного следует абсолютно очевидный вывод — разного рода посредники, например, сотрудники туристических фирм или фирм по заполнению бланков, доброжелатели из очереди, «приближённые» или «вхожие в кабинеты» к должностным лицам ФМС России юристы и др. подавать заявление о выдаче загранпаспорта по доверенности, а так же получать его вместо заявителя не имеют права, делать это необходимо лично.

Как уже отмечалось ранее, данное правило не имеет исключений, и невыполнение его является очевидным и грубым нарушением требований российских нормативно-правовых актов, со всеми вытекающими из этого обстоятельства негативными последствиями.

Проконсультируйтесь по вопросу оформления загранпаспорта

Обновлено (11.03.2021 16:04)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий