Временная регистрация по почте

Гражданин России имеет право подать в Федеральную миграционную службу России заявление о регистрации по месту пребывания почтовым отправлением. Этот способ обращения к чиновникам данной федеральной службы имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным способом обращения по вопросу оформления временной регистрации, т. е. по сравнению с личным обращением к соответствующим должностным лицам с заявлением о регистрации по месту пребывания.

В этой статье сайта будет рассмотрен перечень документов, необходимых для временной регистрации по почте, порядок оформления временной регистрации по почте, особенности данной процедуры по сравнению с «традиционным способом» регистрации по месту пребывания и другие связанные с этим вопросы.

Временная регистрация по почте

Значительным преимуществом оформления временной регистрации по почте является то обстоятельство, что в этом случае отпадает необходимость дважды обращаться на личный приём к лицам, ответственным за регистрацию либо, непосредственно, в подразделение Федеральной миграционной службы России, а значит, и нет необходимости дважды отстаивать очередь в ожидании приёма.

Ведь в случае подачи заявления о регистрации по месту пребывания почтовым отправлением при однократном личном посещении заявителем подразделения ФМС России и предъявлении им документа, удостоверяющего личность гражданина России, свидетельство о регистрации по месту пребывания должно быть подготовлено и выдано в течение сорока минут (абзац 3 п. 79 Административного регламента).

Документы, необходимые для оформления временной регистрации по почте

Для оформления временной регистрации по почте гражданину России следует подготовить и направить почтовым отправлением в адрес структурного подразделения Федеральной миграционной службы России, обслуживающем территорию, где находится жилое помещение, в которое заявитель намерен оформить регистрацию по месту пребывания следующие документы:

  1. Заявление о регистрации по месту пребывания установленной формы.

  2. Данное заявление должно быть подписано заявителем и собственником (собственниками) или нанимателем жилого помещения, в которое оформляется временная регистрация по почте.

  3. Копию документа, являющегося основанием для вселения и временного проживания заявителя в соответствующем жилом помещении, заверенную нотариально или должностным лицом, ответственным за регистрацию.

  4. Такими документами могут являться: заявление произвольной формы собственника (заявления собственников) или нанимателя жилого помещения о регистрации по месту пребывания, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения. Для оформления временной регистрации по почте достаточно одного из вышеуказанных документов.

  5. Адресный листок прибытия установленной формы.

  6. Листок статистического учета прибытия установленной формы – в том случае, если регистрация по месту пребывания оформляется на срок девять и более месяцев.

Скачать бесплатно и без регистрации бланки для регистрации по месту пребывания можно здесь.

Процедура временной регистрации по почте

Процедура оформления временной регистрации по почте следующая. После получения почтовым отправлением ранее указанных документов, должностные лица Федеральной миграционной службы России проверяют их комплектность, а так же осуществляют проверку сведений, указанные гражданином России в заявлении о регистрации по месту пребывания по имеющимся у них учётам и по автоматизированной базе данных. Кроме этого, сотрудниками указанной федеральной службы проводятся проверки по учетам, имеющимся в распоряжении должностных лиц, ответственных за регистрацию на наличие и принадлежность указанного в заявлении жилого помещения.

После завершения вышеуказанных проверок сотрудник ФМС России обязан направить, заявителю уведомление, в котором гражданину России предлагается в течение трёх дней (со дня его получения) прибыть в соответствующее подразделение ФМС России и предъявить документ, удостоверяющий личность (как правило, таким документом является внутренний паспорт гражданина РФ).

Указанное уведомление должно быть направлено гражданину почтовым отправлением (по адресу жилого помещения, в которое оформляется временная регистрация по почте) либо по электронной почте. Пригласить заявителя в соответствующее подразделение ФМС России сотрудники могут так же по телефону.
После прибытия заявителя и представления им документа, удостоверяющего его личность, свидетельство о регистрации по месту пребывания должно быть оформлено и выдано ему в течение 40 минут.

Соответствующие должностные лица в течение трёх дней после оформления регистрации обязаны направить почтовым отправлением собственнику или нанимателю жилого помещения уведомление о произведённой ими временной регистрации по почте.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 0
  1. Ксения Андреевна

    здравствуйте, я снимаю квартиру в городе Климовск МО на год.Обязана ли хозяйка квартиры сделать мне временную регистрацию по месту фактического проживания? чем отличается регистрация по месту пребывания от регистрации по месту фактического проживания? съемная квартира это место пребывания или место фактического проживания? можно ли подать документы через почту России ? какие документы нужны? помогите, пожалуйста, разобраться.

  2. Ксения Андреевна

    Забыла добавить , что прописка у меня Хабаровская.

  3. Величко А.С.

    Добрый день!
    Вы обязаны по истечении 90 суток со дня прибытия к месту временного проживания обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания. С перечнем документов, необходимых для указанной регистрации вы можете ознакомиться в статье нашего сайта «Временная регистрация по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ».
    Учитывая то обстоятельство, что Вы фактически пребываете в квартире, то её собственница обязана Вам дать согласие на временную регистрацию, в противной случае, возможно её привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ.
    Термин «регистрации по месту фактического проживания» в российском законодательстве отсутствует. В российских нормативно-правовых актах закреплены два термина «регистрация по месту жительства» и «регистрация по месту пребывания» (т. е. постоянная и временная регистрация).
    Заявление о регистрации по месту пребывания Вы имеете право подать почтовым отправлением.
    С уважением, Александр.

  4. Бахтияр

    Доброго времени суток! Я гражданин Республики Узбекистан, как мне подать документы на временную регистрацию через почтовое отделение и какие документы нужны для подачи?

  5. Трофимова Н.Н.

    Здравствуйте, Бахтияр! Ответы на Ваши вопросы содержатся в тексте статьи, размещенной выше. Внимательно ознакомьтесь с её содержанием.

  6. Инга

    Здравствуйте, Иван Петрович!
    Да, являясь гражданином Республики Беларусь, Вы можете заявить находящуюся в собственности квартиру в качестве своего места пребывания. Такая возможность предусмотрена ч. 3.1. ст. 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
    Для оформления миграционного учета по месту пребывания Вам необходимо лично представить уведомление о прибытии в место пребывания в соответствующий орган миграционного учета (т. е., в структурное подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России) либо, при наличии такой возможности, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

  7. Иван Петрович

    Я гражданин Республики Белоруссии купил квартиру в Московской области-имею все документы на руках. Могу я сделать временную регистрации в данную квартиру или нет

Добавить комментарий