Варианты получения законного паспорта гражданина РФ взамен незаконного

В зависимости от конкретных жизненных обстоятельств, при признании паспорта гражданина России выданным в нарушение установленного порядка процедура приобретения человеком российского гражданства может выражаться:

незаконный паспорт гражданина РФ

  • В обращении с заявлением о приеме в гражданство нашей страны либо с заявлением о признании ее гражданином в порядке и по основаниям, закрепленным главой VIII.1. «Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации» Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

    Паспортная амнистия

    Признание гражданином России по паспортной амнистии

    Приём в гражданство России по паспортной амнистии

  • В установлении в судебном порядке факта постоянного проживания на территории России на 06 февраля 1992 года, проведении по заявлению человека проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства нашей страны и вынесении территориальным органом МВД России заключения о признании гражданином России (например, на основании ч. 1 ст. 13 или ст. 14 Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года с применением ч.7 ст. 4 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года).

    Вышеуказанная проверка проводится в соответствии с п. п. 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325.

  • В получении в соответствующем дипломатическом представительстве или консульском учреждении на территории нашей страны справки о непринадлежности к гражданству страны исхода или страны рождения человека, а затем, в установлении личности, установлении в судебном порядке факта постоянного проживания в России и, после постановки на миграционный учёт, в получении разрешения на временное проживание в качестве лица без гражданства, вида на жительство и российского гражданства.

    Вид на жительство в России

    Получение РВП в России

  • В получении паспорта гражданина страны исхода или страны рождения человека (в случае сохранения соответствующего гражданства), а затем, в приобретении в установленном порядке гражданства России.

    Программа добровольного переселения соотечественников

    Упрощенное получение гражданства РФ носителями русского языка

    Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства

Нами перечислены лишь возможные варианты действий человека и их возможная последовательность при получении гражданства России и законного паспорта. Но весь возможный и мыслимый спектр юридически грамотных действий, а также их последовательность в зависимости от конкретной жизненной ситуации, как уже отмечалось ранее, описать не представляется возможным.

Ведь каждый конкретный случай является индивидуальным, требует детального анализа всех обстоятельств, а так же глубокого анализа действующих норм законодательства о гражданстве (в том числе ранее действовавших, т.е. действовавших до 01.07.2002 года), правовых норм о правовом положении иностранных граждан в РФ, паспортных правил, правил регистрации граждан РФ и иностранных граждан, сложившейся практики их применения в настоящее время чиновниками МВД России, судебной практики по этим вопросам, а в некоторых случаях, и соответствующего анализа национального законодательства о гражданстве того или иного государства, откуда человек ранее прибыл в Россию или родился применительно к каждой жизненной ситуации.

Куда и как обращаться, если паспорт выдан в нарушение установленного порядка

От каких обстоятельств зависит процедура получения законного паспорта

Поэтому особенности процедуры получения законного паспорта гражданина РФ взамен выданного ранее незаконного паспорта, сроки, необходимые при этом требования, «подводные камни» на этом пути и многое другое непосредственно зависит от множества нюансов, поэтому абсолютно невозможно (не зная всех деталей дела), заранее что-либо однозначно порекомендовать.

В данном, очень сложном с юридической точки зрения, вопросе, без тщательного анализа всех деталей, можно дать лишь общие рекомендации, что мы и постарались сделать в статьях данного раздела нашего сайта.

Как законно разрешить проблему необоснованно выданного паспорта

Проконсультируйтесь по вопросу получения законного паспорта гражданина РФ

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 0
  1. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    В том случае, если Вы не имеете гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, то Вы можете обратиться с заявлением о признании гражданином России в порядке статьи 41.2. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ
    Но все-таки в данном конкретном случае я бы порекомендовал Вам дождаться поступления официального письменного ответа на запрос (чиновникам дается тридцать календарных дней на подготовку ответа). Ведь причина, по которой паспорт гражданина России на Ваше имя был признан выданным в нарушение установленного порядка (незаконным, а значит, и недействительным) может иметь значение при прохождении Вами процедуры приобретения российского гражданства.
    После получения указанного ответа Вам необходимо будет обратиться с заявлением о признании Вас гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (Приложение № 8 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (с изменениями от 28 декабря 2013 г., 4 августа 2016 г., 3 сентября 2017 г., 2 октября 2018 г).
    Запись на консультацию: gennadylitwinow@yandex.ru

  2. марат

    Здравствуйте. Паспорт получил в 2000 году в городу Уфа. по справке с консульства в Узбекистане. прошло 10 лет меня огорошили что он не дествителен.
    После этого получил есчо 2 паспорта. превидуший начальник паспортного стола подтвердил что есть нарушения, живу в болашихе на даннный момент обратился с офицальным запросом к начальнику увд болашихи. Хочу узнать я могу подать заявление на паспортную амнистию, или нужно дождаться официального ответа? и в какие сроки мне должны ответить?
    где и как заполнить данную форму, в паспортном столе о ней не чего не слышали или не хотят слышать.

Добавить комментарий