Чей паспорт может быть признан незаконным

В настоящее время территориальные органы МВД России продолжают, в некоторых случаях, признавать паспорта граждан России выданными в нарушение установленного порядка из-за отсутствия у их обладателей гражданства России.

незаконный паспорт гражданина РФ

Данная их деятельность регламентирована, в том числе, п. 7 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и является, разумеется, абсолютно законной.

Это означает, что такой документ из-за отсутствия у его обладателя российского гражданства признается в соответствии с заключением территориального органа МВД России выданными незаконно, а значит, он становится недействительным.

Проблема незаконного паспорта гражданина РФ

Сложности при разрешении проблемы незаконного паспорта гражданина РФ

В группу риска, нередко, попадают даже люди, которые не так давно получили гражданство и паспорт гражданина РФ. Происходит это, например, из-за ошибок сотрудников МВД России (ранее – Федеральной миграционной службы России), неправильной квалификации ими оснований приобретения человеком гражданства нашей страны, слабой профессиональной подготовки, коррумпированности и др.

Мало того, в указанную группу риска также все чаще и чаще попадают люди, родившиеся и постоянно проживавшие на территории РФ, но по каким-либо причинам не имеющие возможности подтвердить постоянную прописку на территории нашей страны на дату вступления в силу Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года, т.е. на 6 февраля 1992 года (например, по причине утраты домовой книги или карточки прописки (регистрации) жилого помещения и др.

Куда и как обращаться, если паспорт выдан в нарушение установленного порядка

От каких обстоятельств зависит процедура получения законного паспорта

Проблемы с подтверждением наличия гражданства РФ, а, значит, и законности получения паспорта гражданина РФ, могут возникнуть так же и у иных, достаточно многочисленных категорий наших граждан.

Например, в группу риска попадают граждане России:

  • Приобретшие гражданство РФ в дипломатических представительствах и консульских учреждениях России за её пределами из-за утраты их должностными лицами соответствующих материалов.

    Данная проблема была особенно актуально для российских консульских учреждений в Республике Казахстан в 90-х – первой половины 2000-х годов. На практике также нередко встречаются ошибки и утрата информации при создании соответствующей базы данных и передаче этих сведений в МВД /ФМС России).

  • Дети, родители которых были признаны гражданами РФ на основании Постановления Конституционного Суда РФ № 12 П от 16.05.1996 года с применением п. «А» ст. 5 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года.

    Т.е. в этом случае родители были признаны гражданами РФ на основании того, что родились на территории России (точнее – на территории РСФСР), на 06.02.1992 года проживали на территории государств, входивших в состав СССР (но не в России) и после этого прибыли на постоянное место жительства в Россию (в данном случае необходимо так же соблюдение некоторых иных, предусмотренных законодательством правил).

    Несовершеннолетних детей вышеуказанных граждан, родившихся за пределами России, большинство паспортно-визовых подразделений МВД России (до января 2006 года), а затем и подразделений ФМС России в течение достаточно длительного промежутка времени так же признавали гражданами РФ. В настоящее время, паспорта граждан РФ, выданные на имя этих людей, так же признаются выданными в нарушение установленного порядка и недействительными.

  • Члены семей военнослужащих, проходившим на 06.02.1992 года воинскую службу за пределами РФ в воинских частях под юрисдикцией России.

    Указанные военнослужащие признаются гражданами РФ на основании ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года, а члены их семей должны были приобрести гражданство РФ по другим основаниям.

    В данном случае ситуация осложняется еще и тем, что большинство членов семей военнослужащих в своё время получили в соответствующих воинских частях вкладыши в паспорта гражданина СССР образца 1974 года либо в свидетельства о рождении, подтверждающие их принадлежность к гражданству РФ. Полученные на основании указанных документов паспорта граждан РФ так же объявляются незаконными.

Последовательность получения законного паспорта гражданина РФ взамен незаконного

Как законно разрешить проблему необоснованно выданного паспорта

В нашей практике имеются и иные вопиющие случаи, когда люди, много лет проживавшие в России по паспорту гражданина РФ, исполняющие все свои обязанности перед государством и пользующиеся всеми правами его граждан, т.е. имеющие устойчивую правовую связь с Россией и, соответственно, де-факто являющиеся гражданами РФ, а поэтому и считающие себя вполне обоснованно (хотя бы, с точки зрения здравого смысла) таковыми из-за ошибок, халатности либо корыстных побуждений должностных лиц «заведующих выдачей паспортов гражданина РФ» в нашей стране однажды, не по своей вине, становятся абсолютно бесправными «не гражданами».

Ведь после признания паспорта незаконным, они, фактически, лишаются документа, удостоверяющего их личность и гражданскую принадлежность, так как этот документ становится недействительным.

Как не допустить признание паспорта незаконным?

Проконсультируйтесь по вопросу получения законного паспорта гражданина РФ

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 0
  1. lyalenko

    Скажите пожалуйста,какое наказание может получить гражданин России,если он по невнимательности не обменял паспорт на свою девичью фамилию после развода? Сроком 15 лет.А сейчас ,при необходимости замены этого паспорта по возрасту 45 лет не возникнут никакие проблемы? И каким может быть штраф?

  2. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    За проживание по недействительному паспорту гражданина РФ предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф -1500-2500 рублей).
    В данном случае я рекомендую заменить паспорт гражданина РФ в связи изменением фамилии с расторжением брака после достижения гражданином РФ 45-летнего возраста. В этом случае не будет необходимости дважды менять данный документ.

  3. lena101177

    здравствуйте в мае 1992 года моя семья периехала из Туркмении в Россию на тот момент мне было 15 лет.в 16 лет я успешно получила паспорт РФ вышла за муж за граждонина росси родила двух детей одного в 1999 другого 2003.старшему исполнилось 14 лет пошли получать паспорт нам сказали что надо получить гражданство на ребёнка пошли получать гражданство на ребёнка оказалось что я не являюсь грожданкой росси и паспорт выдали мне с нарушениями.в уфмс ведется должностное раследование это занимает время.могут ли у меня отобрать паспорт,и как быть моему ребёнку мы не можем получить полис медецынский.сколько это может продлиться и какие могут быт проблемы.что мы можем сделать,ребёнку паспорт не выдают ведь его отец является граждонином РФ.

  4. Величко А.С.

    Добрый день!
    Исходя из тех сведений, которые Вы сообщаете о себе в вопросе, у Вас имеется право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в соответствии со ст. 41.3 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (подробности читайте в статье «[u]Приём в гражданство России согласно ПАСПОРТНОЙ АМНИСТИИ[/u]»). Кроме этого, если первый паспорт гражданина РФ Вы получили до 01.07.2002 года, то Вы сможете обратиться с заявлением о признании Вас гражданкой России в соответствии со ст. 41.2 вышеуказанного Закона, что является проще и быстрее, чем в первом случае (подробности читайте в статье «[u]Признание гражданином РФ согласно ПАСПОРТНОЙ АМНИСТИИ[/u]»). Данное обстоятельство – дату получения паспорта гражданина РФ — Вы не уточняете в вопросе, так как в 16 лет Вы не могли получить данный документ, паспорта граждан РФ начали выдаваться в 1998 году.
    Но в любом случае, принять гражданство РФ или быть признанной гражданкой РФ Вы сможете только после вынесения территориальным органом ФМС России заключения служебной проверки о признании паспорта гражданина РФ на Ваше имя выданным в нарушение установленного порядка. Изъять паспорт гражданина РФ сотрудники ФМС России не имеют права, они в соответствии с указанным заключением признают его недействительным.
    Теперь что касается Ваших детей. Если Ваш ребёнок 2003 года рождения родился на территории России и на день его рождения отец являлся гражданином России, то он признаётся гражданином России по рождению в соответствии с пунктом «Б» или «В» ч. 1 ст. 12 вышеуказанного Закона (какой именно пункт зависит от некоторых обстоятельств, в том числе, от результатов служебной проверки о признании Вашего паспорта выданным в нарушение установленного порядка). Таким образом, после вынесения указанного заключения отцу ребёнка необходимо обратиться в ФМС России с устным заявлением об удостоверении у него гражданства России. Подробности читайте в статье нашего сайта «[u]Как удостоверить гражданство ребенку, родившемуся после 1 июля 2002 г.[/u]».
    Теперь о Вашем старшем ребёнке. Он не является гражданином России, так как родился до вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года. Самый простой способ ему приобрести гражданство России вместе с Вами, т. е. при подаче Вами документов на приём в гражданство России или на признание Вас гражданкой России не забудьте указать сведения о нём в соответствующем заявлении, а так же представить необходимые для этого документы.
    С уважением, Александр.

Добавить комментарий