Нотариальное дистанционное удостоверение сделок- особенности

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно заверять сделки, когда стороны сделки находятся в разных городах или не могут встретиться для совершения сделки по другим причинам. В этом случае каждый участник сделки обращается к удобному ему нотариусу, чтобы в оговоренное время все стороны предстали перед нотариусом одновременно, каждый сам за себя. После первичной подготовки документов нотариусы устанавливают между собой видеосвязь по защищенному каналу и дистанционно проводят все необходимые процедуры для удостоверения сделки.

Это https://7806666.ru/notary/distance-notary-deal/ может сэкономить много времени и денег на переезде к месту встречи, например, если люди живут в разных городах, или не хотят встречаться лично (например, при подписании договора о разделе имущества), или по другим причинам.

К наиболее распространенным нотариальным сделкам относятся:

  • Сделки с недвижимостью (купля-продажа квартир, домов, земли)
  • Сделки с акциями ООО
  • Алиментный договор, договор о разделе имущества, брачный договор
  • При этом любые двусторонние и многосторонние договоры могут быть нотариально заверены дистанционно.

Удобство и безопасность для покупателей и продавцов

Новые поправки в закон об основах нотариата расширяют возможности использования нотариальных удостоверений для совершения сделок в удаленном доступе. Учитывая территорию России, а также неудовлетворительную транспортно-коммуникационную систему, инновации очень важны для жителей нашей страны. Дистанционное нотариальное заверение уже практикуется в некоторых странах Европы, например во Франции, и спрос на такие услуги высок.

В настоящее время нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью является добровольным. Однако немалое количество людей все же обращается в нотариальную контору. Во-первых, потому что нотариус проводит тщательную проверку «юридической чистоты» документов и объектов сделки, что дает уверенность в предотвращении мошенничества. Вторая причина: Нотариус самостоятельно подает заявление о регистрации перехода права собственности в Росреестр и получает сводку в течение одного дня.

Сделки заверяются у 2-х нотариусов в разных городах

Во многих случаях возможность доказывания сделки без необходимости физического посещения покупателем и продавцом нотариуса облегчает выполнение сделки. Например, отец, проживающий в Новосибирске, хочет купить для сына-студента квартиру в Москве, или семья переезжает в соседний город, чтобы купить жилье подешевле, или им необходимо продать доставшееся по наследству жилье в отдаленном районе.

Раньше для решения этих вопросов всем участникам приходилось собираться у нотариуса в одном районе – там, где находился жилой объект. Теперь это требование является обязательным только для одного из нотариусов. Кстати, с 2016 года вы можете обратиться к любому нотариусу на территории субъекта федерации, а не только города, где находится квартира. В свою очередь покупатель будет работать с нотариусом по месту жительства (нахождения).

Совершение сделок дистанционно не несет никаких дополнительных затрат для граждан, по сути, мало чем отличается от обычного варианта сделки, удостоверенной нотариусом. По закону это будет обычный договор между двумя сторонами, заключенный в письменной форме в виде единого документа и подписанный обеими сторонами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru