Регистрация / Вход

Многоканальная бесплатная горячая линия: паспорт, гражданство, ВнЖ, РВП

+7 (499) 938-67-35 - Москва и МО (пн.-пт. 9.00 - 23.00. сб.-вс. 10.00 - 21.00)

Я хочу зарегистрироваться в квартиру мужа, он прописан в ней и является собственником 1/3 её части (есть еще 2 собственника). ТСЖ требует согласие всех других собственников и без этого отказывают в регистрации по месту жительства. Это законно?

DATE:
16.12.2015
Просмотров:
6379

Ответ

Консультация регистрация гражданин РФ

Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Для того, чтобы Вам оформить регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), необходимо представить должностному лицу, ответственному за регистрацию (паспортисту) следующие документы: документ, удостоверяющий Вашу личность (как правило, внутренний паспорт гражданина РФ); заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и один из документов, являющихся основанием для вселения в жилое помещение - договор, свидетельство о государственной регистрации права, заявление лица (в Вашем случае лиц), предоставившего (предоставивших) Вам жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением.

Таким образом, требования паспортиста правомерны, Ваше вселение и регистрация по месту жительства в указанную квартиру, не принадлежащую Вам на праве собственности, и находящуюся в общей долевой или в общей совместной собственности, может быть произведено только с согласия всех собственников данного жилого помещения.

категория

Помощь в получении паспорта и гражданства РФ