Как получить выписку из домовой книги

Как уже отмечалось в статье Для чего нужна домовая книга во многих жизненно важных ситуациях сведения, содержащиеся в домовой книге, имеют существенное значение при подтверждении тех или иных юридически значимых обстоятельств.

Домовая книга

Таким документом (подтверждающим факт проживания или пребывания человека в данном жилом помещении), кроме подлинника самой домовой книги, является выписка из домовой книги или её копия, заверенные в установленном порядке.

Скачать бесплатно и без регистрации образец заполнения домовой книги можно здесь.

В связи с этим очень часто возникает вопрос: Как получить выписку из домовой книги?

По вопросу получения выписки из домовой книги либо её копии человеку (не являющемуся собственником данного жилого помещения) необходимо обратиться к собственнику соответствующего жилого помещения и убедить его представить данный документ.

Как не странно, собственник имеет право отказать в этом. Принудить его к предоставлению данного документа невозможно. Ведь оригинал домовой книги необходим для оформления в установленном порядке выписки из домовой книги или её копии.

Действующее законодательство не предусматривает какую-либо ответственность в отношении собственника за отказ в предоставлении домовой книги для оформления выписки из неё или удостоверенной в установленном порядке её копии. Кроме того, собственник может просто заявить, что домовая книга им утрачена. Ведь перепроверить данный факт, невозможно, а ответственность за это, как отмечалось нами ранее, отсутствует.

Заполнение домовой книги

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий