Гражданство РФ ребенку по рождению

В данном разделе нашего сайта мы подробно рассмотрим вопросы оформления и удостоверения наличия российского гражданства ребёнку, а так же перечень документов, подтверждающих гражданство ребёнка.

Т. е. речь пойдёт о достаточно распространённой на практике жизненной ситуации — ребёнок является гражданином России по рождению, но при получении документа, подтверждающего данное обстоятельство, у его законных представителей возникают некоторые затруднения, а подчас, и серьёзные, иногда кажущиеся неразрешимыми, сложности.

Чем отличаются процедуры удостоверения и оформления гражданства ребенку

Хотелось бы отметить, что процедура оформления наличия гражданства ребёнку, а в некоторых случаях, и процедура удостоверения наличия гражданства у ребёнка, по ряду объективных, не зависящих от ребёнка, а так же от его законных представителей причин, может оказаться достаточно сложной задачей.

Гражданство ребенку

Причина данного обстоятельства заключается в сложности и недосказанности норм российского законодательства о гражданстве, а так же, во многих случаях, в некомпетентности и в слабой профессиональной подготовке должностных лиц подразделений по вопросам миграции МВД России, к исключительной компетенции которых и относятся указанные вопросы.

Именно поэтому, до обращения по поводу оформления или удостоверения наличия гражданства ребёнку, приобретшему его по рождению, мы рекомендуем внимательно ознакомиться со статьями нашего сайта и содержащимися в них рекомендациями:

  • Удостоверение гражданства ребенку – данная процедура предусмотрена в отношении несовершеннолетнего, родившегося после 1 июля 2002 года, т. е. после вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» №62-ФЗ от 31.05.2002 года.

  • Оформление гражданства ребенку — данная процедура предусмотрена в отношении несовершеннолетнего, родившегося до 1 июля 2002 года, т. е. до вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» №62-ФЗ от 31.05.2002 года.

  • Вы так же можете, при необходимости в этом, скачать и подготовить заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации ребёнку (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ):

  • Бланки и образцы заполнения документов при оформлении наличия гражданства РФ ребенку вы можете бесплатно скачать здесь.

Хотелось бы так же отметить, что из-за незначительной распространённости на практике, в данном разделе сайта мы не будем рассматривать вопросы удостоверения и оформления гражданства ребёнка при его усыновлении (удочерении), а так же ребенка, который находится на территории России и родители которого неизвестны.

Но если у вас возникнут подобные вопросы, вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом. Подробнее об этом читайте ниже.

Бесплатная юридическая помощь при получении гражданства ребенку

Порядок подтверждения наличия российского гражданства по рождению у ребёнка и порядок получения документа, подтверждающего гражданство у ребёнка, как это не парадоксально звучит, но на практике, в некоторых случаях, является более сложной и трудоёмкой процедурой, чем порядок приёма ребёнка в гражданство России, т. е. порядок приобретения гражданства России ребёнком, не являющимся гражданином России по рождению.

К сожалению, такова особенность российского законодательства о гражданстве.

Мы постарались доступным и простым языком, с точки зрения человека, не являющегося специалистом в области гражданства РФ, изложить тот оптимальный минимум информации, который необходим для решения жизненно необходимого, и, казалось бы, достаточно простого вопроса получения документа, подтверждающего наличие российского гражданства у ребёнка.

Кроме этого, мы постарались изложить наиболее распространённые случаи, с которыми часто сталкиваются родители, при удостоверении или оформлении наличия гражданства ребенку.

Надеемся, что ознакомление со статьями данного раздела нашего сайта поможет в подготовке необходимых документов и избавит законного представителя ребёнка от необходимости лишний раз отстаивать для этого бесконечные очереди в подразделениях по вопросам миграции МВД России только для того, чтобы получить соответствующую консультацию.

Проконсультируйтесь по вопросу получения гражданства РФ ребенку

Обновлено (06.02.2021 13:02)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Комментарии: 0
  1. Владимир

    Столько суеты, в очередях еще стоять, ездить по городу за документами надо, ужасно! :angry: :( :X

  2. n.bocharowa

    Здравствуйте, Геннадий Александрович, вы уже отвечали мне 2012 04 28, обещали помочь. Я каждую неделю захожу в паспортный стол, паспортистка вроде делала какие то запросы, но ясного ответа мы так и не дождались, а ведь прошло уже 3 месяца. Опять зашли в тупик, паспортистка, как я понимаю, сама не6 знает что с нами делать. Видимо отец моей дочери на июль 1992 гогда жил просто без прописки, что нам делать дальше не понимаю, если можете, помогите.

  3. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    Если сотрудники структурного подразделения ФМС России не знают, что необходимо делать далее, то рекомендую Вам обратиться к вышестоящему руководству, в том числе путём направления юридически обоснованных и грамотных письменных обращений.
    Ведь в данной ситуации других вариантов разрешения вопроса просто нет.

  4. n.bocharowa

    Здравствуйте, теперь на протяжении еще месяца, мне отвечают что сотрудник занимающийся моим делом находится на больничном, а я вообще не понимаю сути проблемы, мое местонахождение на 1992 год известно, не понятно где был прописан отец девочки, но в свидетельстве о смерти написанно гражданин России умер тогда то , не понимаю в чем проблема, и куда точно нам дальше обращаться, как написать правильно заявление и как его обосновать, помогите пожалуйста.

  5. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    Нахождение сотрудника на больничном, не при каких обстоятельствах, не может являться основанием для отказа гражданину в приёме какого-либо заявления (в Вашем случае заявления об оформлении гражданства ребёнка). Его в обязательном порядке должен замещать другой чиновник, а если таковой отсутствует, то по данному вопросу обязан вести приём начальник соответствующего подразделения ФМС России. Т. е. описанная Вами ситуация уже является грубым нарушением со стороны должностных лиц.
    Рекомендую Вам направить письменное обращение на имя вышестоящего руководства ФМС России. Я так же рекомендую Вам ссылаться на ст. 14 Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года и ч. 7 ст. 4 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года. Именно на основании данных норм российского законодательства о гражданстве будет оформляться наличие гражданства РФ у Вашего ребёнка.

  6. Мама Мария

    Здравствуйте, Геннадий Александрович. У меня такая ситуация. Два ребенка от разных браков. В свидетельстве первой дочери (2004 года) не стоит красная печать о гражданстве и также нет ее напротив ее фамилии в моем паспорте (хотя я оформляла специально вкладыш о гражданстве для того, чтобы вписали в паспорт, вкладыш утерян).
    В свидетельстве второго ребенка (2009 года) стоит эта печать и также стоит она напротив ее фамилии в моем паспорте. Почему у одного ребенка есть печать, а у другого нет?

    Сейчас столкнулась с необходимостью оформить загранпаспорт старшей дочери, но среди перечня необходимых документов вижу, что этот розовый штамп необходим.

    Проблема в том, что у меня нет связи с отцом девочки и тем более нет возможности взять его паспорт.

    Могут ли на этом основании мне отказать удостоверить ее гражданство, если в свидетельстве о рождении оба родителя прописаны как граждане РФ?

    Заранее благодарю.
    Мария.

  7. Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Мария.
    Так как в свидетельстве о рождении Вашего ребёнка (2004 года рождения) имеются отметки о гражданстве России родителей, то наличие у него гражданства России удостоверяется самим свидетельством о рождении, никаких дополнительных документов и отметок для подтверждения данного факта не нужно. Данное положение однозначно закреплено в российских нормативно-правовых актах, например, в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства России.
    На основании вышесказанного, при получении ребёнком загранпаспорта чиновники не имеют законного права требовать от Вас проставление отметки (штампа) в его свидетельство о рождении, подтверждающую его принадлежность к гражданству России. Хотя, во многих случаях должностные лица всё-таки требуют это делать (абсолютно неправомерно!).
    С другой стороны, Вы имеете право (но не обязанность!) удостоверить наличие у Вашего ребёнка гражданства РФ путём проставления в его свидетельство о рождении соответствующей отметки и внесения сведений о нём в Ваш паспорт гражданина РФ.
    Учитывая, что Вы не сможете предоставить для этого паспорт гражданина РФ Вашего мужа, я рекомендую Вам обратиться в соответствующее подразделение ФМС России с письменным заявлением произвольной формы об утрате ранее имевшегося у Вас вкладыша в свидетельство о рождении. Сотрудники в этом случае обязаны будут проверить по имеющимся у них учётам факт выдачи ранее указанного вкладыша и после этого проставить отметку о гражданстве в свидетельство о рождении Вашего ребёнка, а так же внести сведения о нём в Ваш паспорт.

  8. na-tuse4ka

    Здравствуйте!У меня такая ситуация: мы с мужем купили квартиру, нам и детям(09,04,2002г.р.и 19,03,2006г.р.) надо прописаться, меня с сыном(2002г.р.) выписали с прежнего места проживания, а чтобы прописать потребовали гражданство на ребенка.Вопрос такой: мне надо заново прописываться или гражданство может оформить муж и надо ли делать гражданство на дочку(2006г.р.)?И какие нужны документы и справки?

  9. Геннадий Александрович

    Оформить [url=http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=67 /]наличие гражданства[/url] России (ребёнку, родившемуся 09.04.2002 г.) и [url=http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=75&Itemid=68/]удостоверить [/url] его наличие (ребёнку, родившемуся 09.04.2002 года) может любой из родителей, являющийся гражданином России.
    Обо всех подробностях данного вопроса, в том числе о перечне необходимых для этого документов, Вы можете ознакомиться в соответствующих статьях нашего сайта.

  10. ELENA K

    Здравствуйте, Геннадий Александрович.Подробно изучила сайт по этой теме, но вопрос остался, помогите пожалуйста! Моему сыну (02.04.1998г.р.)исполнилось 14 лет,а мы не можем сделать паспорт.Сначала пришлось делать повторное св-во о рождении(заламинировали),затем оказалось, что у сына не оформлено гр-во РФ. Мы с мужем получали паспорта гр-ан РФ в 2003г. Есть данные о выдаваемых ранее пасп-ах гр.СССР: у мужа отметка в паспорте,у меня-штамп в св-ве о браке.Дело в том,что сейчас мы проживаем в Люберецком р-не(у мужа есть временная регистрация),а ранее жили,получали все паспорта и постоянно зарегистрированы в Алтайском крае.В местном ФМС нас отправляют за подтверждением гражданства на Алтай.Мы попытались предоставить трудовые книжки,мед.книжки,военник(кроме выписок из паспортного стола),подтверждающие наше проживание на территории России на 06.02.1992г., но требуют оформление только от ФМС с места постоянной прописки и отказываются делать запрос. Скажите,можем мы все-таки получить документы в Люберцах, т.к. выехать весьма проблематично. Заранее спасибо!

  11. гринн

    Геннадий Александрович, здравствуйте. У нас такая ситуация, подскажите советом. Мы с мужем состоим в гражданском браке. На момент рождения нашего ребенка супруг состоял в гражданстве РФ, я-в гражданстве Казахстана, о чем имеются соответствующие записи в свидетельстве о рождении ребенка. Родился ребенок в Казахстане и, соответственно по рождению получил гражданство КЗ. Я за время, прошедшее после рождения ребенка поменяла гражданство (подавала документы в Консульство РФ на территории КЗ еще когда сына не было, а получила гражданство уже когда ребенок родился). По факту получается, что сейчас мы оба с мужем граждане РФ, а сын-гражданин КЗ, так? Сейчас собираемся уезжать из КЗ на ПМЖ в РФ (мы с сыном, супруг уже живет в Санкт-Петербурге). Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять, чтобы сын (до 14 лет)получил гражданство РФ? Можно ли на него оформить документы уже будучи на территории РФ, или необходимо, чтобы его вывезти, подать документы здесь, в КЗ?
    Заранее благодарю за ответ.

  12. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    По вопросу приобретения гражданства РФ Вашим ребёнком Вы можете обратиться как в консульское учреждение России в Казахстане, так и в Федеральную миграционную службу России, т. е. на территории РФ. Как именно поступить – решать Вам.

  13. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    Все заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, в том числе заявления об оформлении у ребёнка наличия гражданства Российской Федерации (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации) подаются исключительно по месту жительства заявителя, т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту жительства (п. 1 вышеуказанного Положения).
    Все подробности данного вопроса читайте в статье моего сайта: «Как оформить [url=http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=67 /] гражданство ребенку [/url], родившемуся до 1 июля 2002 г.».
    Поэтому, в Вашем случае требования должностных лиц ФМС России о подаче вышеуказанного заявления в Алтайском крае абсолютно правомерны.

  14. ELENA K

    Очень благодарна за ответ, Геннадий Александрович. Еще можно узнать. Насколько я поняла, паспорт сыну, при наличии св-ва о рождении и гражданства нам могут сделать здесь, а как быть со штампом о прописке? И возможно ли оформление гражданства(сыну уже есть14) по месту прописки без присутствия сына(заболевание не позволяет переносить длительные переезды), что для этого нужно. Спасибо.

  15. Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Елена.
    С оформлением регистрации по месту жительства или по месту пребывания Вашего сына после получения им паспорта гражданина РФ особых проблем не будет. Для этого необходимо будет выполнить установленные требования. Подробности читайте в разделе нашего сайта «[url=http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=5 /]Регистрация[/url] по месту жительства и по месту пребывания».
    Сложность в Вашем случае заключается в другом. Ведь с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ у Вашего ребёнка, действительно, может обратиться один из его родителей по месту жительства, личное присутствие при этом ребёнка не нужно. Но после подтверждения наличия у ребёнка гражданства РФ ему должен быть выдан документ, подтверждающий данное обстоятельство.
    Так как Вашему ребёнку более 14 лет, то в данном случае проставление отметки (штампа) в его свидетельство о рождении в подтверждение этого не допускается, возможна только выдача ему паспорта гражданина РФ. Но с заявлением о выдаче данного документа может обратиться лишь лично Ваш ребёнок, а так лично получить данный документ.
    Таким образом, получается, что и Ваш ребёнок должен лично присутствовать в Алтайском крае при получении документа, подтверждающего наличие у него гражданства РФ, а именно, паспорта гражданина РФ.

  16. kate0306

    Отец отказывается предоставить ксерокопию паспорта и не в какую не желает содействовать в оформлении гражданства ребенка рожденного до 01.07.2002 и говорит обращайся в суд но ничего предоставлять не собирается. я не знаю что делать… Возможно ли оформить без участия отца…помогите..что делать…

  17. ELENA K

    Спасибо большое, Геннадий Александрович за ответ!Придется ехать всем. Но в моем случае все очень-очень усугубилось. Поскольку во времени мы ограничены, то я решила подготовиться отсюда, попросила сестру взять справки о прописке на 06.02.1992г И оказалось, что у меня ее нет на это число(примерно 1,5года, после института нигде не была прописана) .Не знаю что делать, сижу со слезами на глазах изучаю \»амнистию по гражданству\»,и все больше убеждаюсь,что тоже не подхожу под нее. Билеты куплены на 16 декабря, думаю, что для меня они будут в один конец…

  18. Геннадий Александрович

    Здравствуйте.
    Надеюсь, что у Вас не будет никаких проблем. Ведь то обстоятельство, что на 6.02.1992 года Вы не имели постоянной прописки, однозначно не говорит о том, что Вы фактически не проживали на территории России на эту дату (ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года).
    Факт постоянного проживания на дату вступления в силу указанного Закона (т. е. на 6.02.1992 года) Вы, наверняка, сможете подтвердить совокупностью взаимоподтверждающих документов. Этого будет достаточно для оформления наличия гражданства РФ у Вашего ребёнка.

  19. Констэн

    Здравствуйте! подскажите что делать если надо оформлять гражданство ребёнку а не хвотает одной справки с места жительства у отца ребёнка он проживал в 1996г Белогородской обл. а сейчас с того момента проживает в Свердловской и нет возможности туда ехать

  20. Nika

    Добрый день, Констэн!
    Вам лишь достаточно сообщить этот адрес в Белгородской области сотрудникам ФМС России, они сделают запрос и подтвердят данный факт.
    С уважением, Nika.

  21. zokhra

    Здравствуйте! Я гражданка РФ. А мой несовершеннолетний ребенок гражданин Азербайджана. Меня с ним не пускают в Россию, т.к. я иностанка. Скажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать?

  22. Валерий

    Доброго времени суток!
    В Вашем вопросе много неясностей, Вы не сообщаете все детали проблемы.
    Думаю, что в Вашем случае следует обратиться в российское консульство в Азербайджане с заявлением о приёме Вашего ребёнка в гражданство РФ.
    С уважением, Валерий.

  23. Аноним

    возможно ли мальчику в полных 15 лет получить паспорт имея вкладыш и свидетельство о рождении(родился в москве)≤но не имея постоянной прописки

  24. Ирина

    Добрый день!
    Да, разумеется, указанный в вопросе мальчик не только имеет право, но и обязан (в соответствии с российскими паспортными правилами) обратиться с заявлением о выдаче ему паспорта гражданина РФ впервые.
    Отсутствие у него регистрации по месту жительства (постоянной прописки) не имеет никакого значения, так как гражданин России имеет право на получение паспорта не по месту жительства (по месту пребывания или по месту обращения).
    С уважением, Ирина.

  25. Кунаева Маргарита

    Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите мне разобраться в следующем вопросе. Мне 24 года и в августе мне рожать,отец моего ребенка гражданин РФ,а я нет. Может ли мой ребенок получить Российское гражданство,вместе со мной и что нам нужно для этого сделать ? Заранее спасибо!
    Маргарита.

  26. Величко А.С.

    Добрый день, Маргарита!
    Если Ваш ребёнок будет рождён на территории России, то он приобретёт гражданство России по рождению в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 г.
    В том случае, если ребёнок будет рождён за пределами России, то наилучшим основанием приобретения гражданства РФ будет его прием в гражданство России в упрощённом порядке по заявлению, поданному в консульское учреждение РФ, его отцом, являющимся гражданином РФ, в стране рождения ребёнка (в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 вышеуказанного федерального закона).

  27. Тамара

    Добрый день, меня зовут Тамара! Я, Гражданка РФ, являюсь попечителем своего племянника (он сирота), ему 13 лет, родился в 1999 году в Казахстане, на территорию РФ приехал с родителями в начале 2000 года, проживали в г.Апрелевка на съемных квартирах без регистрации, но есть Решение суда подтверждающее факт их проживания в РФ с февраля 2000 года, в УФМС не принимают документы на гражданство РФ т.к. не могут определить правовой статус на территории РФ, у мальчика только свидетельство о рождении, имеется письмо из Консульства Казахстана, о том что у него нет Гражданства Казахстана.Уже год обиваю пороги УФМС! Пожалуйста подскажите как быть!

  28. Величко А.С.

    Здравствуйте!
    Должностные лица ФМС России, после проведения процедуры установления личности, обязаны поставить Вашего подопечного (он, наверняка является Вашим опекаемым, а не подопечным, как Вы сообщаете в вопросе) на миграционный учёт по месту пребывания на основании имеющегося у него свидетельства о рождении и решения суда об установлении факта его постоянного проживания на территории России (т. е. без представления миграционной карты). В данном случае сотрудникам ФМС России нет никакой необходимости определять его «правовой статус».
    После этого, у Вас (законного представителя ребёнка) появится право обратиться с заявлением о приёме его в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «В» ч. 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

  29. gonsales

    Доброго времени суток! Как можно получить гражданство РФ детям 1998 и 1999 года рождения, проживаюшим в РФ с 2000 года, и один родитель гражданин РФ. Спасибо за ответ!

  30. Величко А.С.

    Здравствуйте!
    Если родитель, являясь гражданином России, имеет место жительства в России (т. е. имеет регистрацию по месту жительства на территории страны), то после постановки детей на миграционный учёт по месту пребывания он имеет право обратиться с заявлениями о приёме их в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

  31. gonsales

    Спасибо за ответ! А нужно ли для этого на детей получать паспорта Украины на гражданство России?можно обойтись без этого? Спасибо.

  32. Marika

    Добрый день! Может ли российский загранпаспорт служить подтверждение гражданства ребенка при получении внутреннего паспорта? В свидетельствах о рождении двоих моих детей не проставлен штампик о гражданстве РФ, и в паспортном столе требуют подтвердить гражданство РФ. Проживаем постоянно в Швеции, Российские загранпаспорта получены в Консульском отделе Посольства России. Как утверждают в паспортном столе, в этом случае они обязаны проверить легитимность имеющихся паспортов загранпаспортов. Это так, служащие действуют правомерно??? Заранее спасибо!

  33. Величко А.С.

    Здравствуйте!
    Загранпаспорт гражданина РФ является одним из тех документов (наравне с отметкой о наличии гражданства РФ в свидетельстве о рождении ребёнка), который подтверждает наличие у его обладателя гражданства России (п. п. «А» п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325).
    Таким образом, Ваш ребёнок имеет законное право на получение внутреннего паспорта гражданина РФ в сроки, установленные п. 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.
    Должностные лица ФМС России, разумеется, имеют право проверять легитимность имеющегося у ребёнка загранпаспорта, но это никак не должно отражаться на установленных российскими паспортными правилами сроках выдачи ему внутреннего паспорта гражданина РФ.
    В данном случае Вы столкнулись с абсолютной профессиональной непригодностью чиновников ФМС России.

  34. lesika

    Добрый день! Я гражданка РБ, муж гражданин РФ, в браке 3,5 года. В мае у нас должен родиться ребенок. Так сложились обстоятельства, что рожать буду в Беларуси. Скажите пожалуйста возможно ли ребенку от рождения получить гражданство РФ в Беларуси? Или как нам сделать ему гражданство РФ, после рождения ребенка я буду делать себе ражданство РФ, жить будем в России. Буду очень благодарна за ответ!

  35. Валерий

    Доброго времени суток!
    Если Ваш ребёнок родится на территории Беларуси, то он не будет признаваться гражданином России по рождению.
    Он сможет приобрести гражданство РФ двумя способами:
    1.По заявлению отца ребёнка, являющегося гражданином России, о приёме его в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года;
    2.Ребёнок сможет пройти процедуру приёма в гражданство РФ вместе с Вами, т. е. с матерью ребёнка.
    По ряду обстоятельств, первый способ является предпочтительней второго.
    С уважением, Валерий.

  36. Svetlana.l

    Добрый день!
    Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Германии, в Германии у нас родился ребенок, на данный момент ребенок имеет только немецкое гражданство. Сейчас планирую поездку в Россию и хотела бы оформить ребенку и русское гражданство. Могли бы Вы подробно написать какие документы для этого нужны и куда мне обратиться.
    С уважением,
    Светлана

  37. Инга

    Здравствуйте, Светлана!
    Ваш ребенок не является гражданином России, поэтому Вы не имеете возможности оформить или удостоверить наличие у него российского гражданства (об этом идет речь в статье выше, к Вашей ситуации, сведения изложенные в ней не имеют никакого отношения). Приобрести гражданство РФ Ваш ребенок может только путем приема в него.
    Самый простой вариант, на мой взгляд, в данном случае – обратиться в российское консульское учреждение на территории ФРГ с заявлением о приеме Вашего ребенка в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31 мая 2002 года. В этом случае необходимо будет согласие отца на приобретение им российского гражданства.
    Сделать это можно и в России путем обращения с указанным заявлением в Федеральную миграционную службу России по месту временного пребывания ребенка. Но я бы, всё-таки, порекомендовала Вам, по ряду обстоятельств, первый вариант.
    Перечень документов, необходимых для приема в гражданство РФ Вашего ребенка закреплен п. п. 18, 19 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Вы можете ознакомиться с ним.

  38. Ада

    Здравствуйте,не пот скажите пожалуйста я сделала загранпаспорт мне, и внесла ребенка, смогу ли я уехать за границу. Я слышала что у ребенка должен быть отдельный паспорт. У меня старого обр. ребенку 2.5 годика

  39. ponhell

    Здравствуйте. Правомочно ли требование сотрудников ФМС, при получении ребенком паспорта по достижении 14 лет, о подтверждении гражданства родителя если дата рождения ребенка 20.10.2001, а в паспорте есть отметка о ранее выданных паспортах 07.10.2001, т.е. на момент рождения родитель являлся гражданином РФ. Спасибо.

  40. Ирина

    Здравствуйте!
    Если я правильно Вас поняла, то в паспорте гражданина РФ родителя имеется отметка о выдаче ему 07.10.2001 г. паспорта гражданина РФ. Если это так, то должностное лицо ФМС России имеет документальное подтверждение в виде указанной отметки в паспорте о наличии у родителя ребенка на момент его рождения паспорта гражданина РФ. В данном случае требования чиновника ФМС России о подтверждении российского гражданства абсолютно неправомерны, так как все необходимые проверки законности выдачи 07.10.2001 г. паспорта гражданина РФ обязаны делать соответствующие сотрудники. Скорее всего, он абсолютно не компетентен.
    Рекомендую Вам обратиться к вышестоящему руководству ФМС России любым удобным для Вас способом – путем личного обращения на прием, по телефону, почтовым отправлением или электронной почтой.

  41. slonikms

    Добрый день.
    Интересует вопрос о приобретении ребенком гражданства РФ.
    На момент рождения нашего ребенка мы с женой являлись гражданами республики Узбекистан, имели вид на жительство, ребенок родился в г.Уфа. в ФМС нам сказали оформлять для ребенка РВП, пока мы собрали документы и принесли это все в ФМС, оказалось, что закончились квоты на РВП. В ФМС нам сказали не волноваться и подавать документы на ребенка вместе с заявлениями на гражданство. Когда я начал оформлять гражданство РФ, нам сказали, что теперь ребенку нужно сделать выезд/въезд через границу. На данный момент я являюсь гражданином РФ, жена сейчас подает документы на гражданство. а ребенок все так же не оформлен. И нам теперь опять говорят сделать пересечение границы для ребенка. и даже склоняются к тому, что ребенок должен прожить 90 дней за пределами РФ. А если даже и вывозить ребенка, нам нужно оформлять на него паспорт гражданина Узбекистана. Так как повторюсь, ребенок родился в России. Как нам быть в данной ситуации??

  42. Валерий

    Здравствуйте!
    Для оформления миграционного учета по месту пребывания делать ребенку «выезд/въезд», тем более проживать ему за пределами России в течение 90 суток не нужно. Основанием для постановки на миграционный учет по месту пребывания в данном случае является факт регистрации его рождения на территории России – п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Миграционная карта ребенку не требуется, так как он родился на территории России, хотя и не является гражданином России.
    Должностные лица ФМС России обязаны оформить Вашему ребенку регистрацию по месту пребывания на основании его свидетельства о рождении (без предъявления миграционной карты), а затем Вы, являющийся гражданином России, отец ребенка имеете право обратиться с заявлением о приеме его в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года.
    Рекомендую Вам проявить настойчивость при разрешении данного вопроса.

  43. Maria

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я гражданка Рф, муж Украины. Проживаем в Донецке сейчас (с тамошней обстановкой все знакомы), рожать будем тоже там. Как мне оформить ребенка гражданином Рф?Украина в Донецке не осуществляет полномочий, поэтому никаких документов предоставить дополнительно возможности нет.как нам поступить? подходит ли наша ситуация по случай, когда ребёнок может остаться без гражданства?(в Донецке выдаёт документы местная власть, они не признаются другими госудаствами).

  44. Величко А.С.

    Здравствуйте, Maria!
    В данном случае ребенок будет признан гражданином России по рождению только в том случае, если он родится на территории России (п. «В» ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года). Для того, чтобы он был признан гражданином России по рождению на основании формулировки Закона «…либо если в ином случае он станет лицом без гражданства» Вам необходимо представить документ украинского полномочного органа, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства Украины по рождению (абзац 2 п. 45.5. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).
    Я не занимаюсь вопросами украинского гражданства, но уверен, что Украина такой документ не выдаст даже в том случае, если была бы возможность обратиться в украинские органы, так как юридически признает гор. Донецк своей территорией. Т. е. данный вариант исключен.
    Мне неизвестны Ваши жизненные обстоятельства, но с точки зрения гражданства ребенка, было бы лучше, если бы он родился на территории России. Если же это абсолютно невозможно, то после рождения ребенка Вам необходимо будет обратиться в Федеральную миграционную службу России, т. е. на территории страны, с заявлением о приеме его в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 ранее указанного Федерального закона. Но в этом случае могут возникнуть проблемы с признанием его свидетельства о рождении, которое будет выдано властями в Донецке, в качестве законного документа, удостоверяющего факт рождения ребенка.
    Я проконсультировал Вас на основании действующего в настоящее время порядка. Хотя кто знает, каков будет правовой статус Донецкой власти в ближайшем будущем. Вполне может быть, что никаких проблем с приобретение российского гражданства у ребенка и не возникнет.

  45. Maria

    Большое спасибо за консультацию! А имеется ли какая-либо официальная или подтверждённая информация о том, смогу ли я въехать с ребёнком на территорию РФ, если его свидетельство о рождении будет выдано Донецкими властями?

  46. Величко А.С.

    Здравствуйте, Maria!
    Нет, у меня такой информации нет.

  47. Валентина

    я гражданка РБ получила внж, хотим подавать на гражданство в упрощенном порядке по отцу гр РФ. у меня ребенок приехал в РФ сделали регистрацию на 3 месяца могу ли я подавать на гражданство с ребенком

  48. Инна

    Здравствуйте. У меня муж — гражданин РФ, с временной пропиской в Воронеже. При этом, у него есть постоянная прописка в Луганске. Хотим оформить гражданство РФ для своего 8-летнего сына. Но нам отказывают из-за отсутствия постоянной прописки мужа в России. Паспорт загран муж получал в консульстве в Харькове, общегражданский — уже в Воронеже, когда началась война. Я с детьми живу в Луганске, муж — на два города Луганск-Воронеж. Имеют ли они право отказать в оформлении гражданства из-за постоянной прописки?

  49. Любовь Ивановна

    Здравствуйте, Валентина!
    Для того, чтобы Вы смогли обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке вместе с ребенком, он (ребенок) должен предварительно получить вид на жительство в России и ему необходимо оформить регистрацию по месту жительства.

  50. Валерий

    Здравствуйте, Инна!
    Дело в том, что заявителем при подаче заявления о приеме в российское гражданство ребенка в данном случае будет являться его отец. Заявление о приеме в гражданство РФ, как известно, подается исключительно по месту жительства заявителя (п. 1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).
    Таким образом, в соответствии с российским законодательством о гражданстве, Ваш муж сможет обратиться с заявлением о приеме ребенка в гражданство РФ только после оформления на территории России регистрации по месту жительства (постоянной регистрации). Регистрации по месту пребывания (временной регистрации) для этого не достаточно.
    Т. е., должностные лица вполне правомерно отказали Вашему мужу в приеме соответствующего заявления из-за отсутствия у него регистрации по месту жительства.

  51. Анастасия

    Доброго времени суток! Пожалуйста подскажите, я постоянно проживаю в Узбекистане,получила заграничный паспорт в посольстве РФ,внутреннего паспорта и регистрации в России пока не имею, хочу оформить в посольстве РФ гражданство своему 7 летнему сыну. Обязательно ли наличие регистрации по месту жительства в РФ?

  52. Александр Иванович

    Здравствуйте, Анастасия! Если Вы постоянно проживаете в Узбекистане, то для обращения в Посольство РФ по вопросу оформления гражданства Вашему несовершеннолетнему сыну регистрация по месту жительства на территории России не требуется.

  53. Алиса

    Доброй ночи. Такой вопрос. Я выхожу замуж за гр РФ сама с Донецка ДНР. у меня есть 4 летний сын от первого брака. Подскажите что нужно, что бы сын жил с нами спокойно? Оформлять ему рвп можно без квоты? Или как нам быть подскажите. И еще вопрос по поводу смены фамилии. Хочу взять фамилию мужа, но так как я проживаю на территории ДНР то понятно мне там менять никто не будет украинский паспорт. Что посоветуете?

  54. Илона

    Здравствуйте, я с детьми была всегда прописана в Крыму. После референдума данные моей дочери были потеряны и не переданы в базу данных ФМС (хотя все записаны в форму 16). Мне и двум детям дали гражданство РФ, а младщей нет. Сейчас мне необходимо оформить гражданство одному ребенку по статье 14. Мне сказали, что после подачи документов на рассмотрение по ст.14 ей необходимо находиться на территории РФ, а это длиться 2-6 месяца. Мы проживаем заграницей, приезжаем каждый год в Крым к родным, но не можем находиться так долго там. Дейтвительно ли это или придумано органами чтобы нас напугать?

  55. Инга

    Здравствуйте, Мария!
    Если Вы намерены приобрести российское гражданство в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года (т. е., на том основании, что состоите в браке с гражданином России не менее трех лет), то предварительно получать вид на жительство в России, а также оформлять по данному документу регистрацию по месту жительства необходимо.
    Для обращения с заявлением о выдаче вида на жительство в России должно пройти не менее шести месяцев со дня получения Вами разрешения на временное проживание в стране.

  56. Мария

    Добрый вечер!я вот собираюсь подавать документы на РВП,в течение времени,которое я буду ждать пройдет 3 года в браке с гражданином РФ. После получения РВП я так же должна буду подавать документы на ВНЖ или же могу сразу на Российский паспорт?

  57. Валентина Михайловна

    Здравствуйте, Илона! После подачи документов на прием в гражданство РФ Вашего ребенка и до принятия решения ему необязательно находиться на территории РФ. Законодательством РФ такое требование не предусмотрено. Вам следует попросить сотрудников подразделения по вопросам миграции, назвать конкретный нормативный документ, который содержит такие ограничения.

  58. Фериде

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Родился малыш у нас в феврале месяце этого года,на момент рождения у меня был РВП и я уже подала на гражданство, скоро должны дать мне ответ. После того как сделаю себе паспорт РФ мне нужно будет делать гражданство малышу. В ФМС говорят что будут рассматривать восемь месяцев, законно ли это.Малыш совсем маленький что там рассматривать, я без гражданство не могу ему даже полис сделать. Как быстро должны ставить печать об гражданстве малыша?? Заранее огромное Вам спасибо!

  59. Александра

    Добрый день. Мы являемся участниками государственной программы по переселению соотечественников.Мы граждане Казахстана, в данный момент имеем РВП и собираем документы для подачи на гражданство. Два месяца назад у нас родился ребенок на территории вселении в г.Самаре. Вопрос как оформить ребенку гражданство РФ? Если подавать вместе с нашими документами нужно ли и на него платить гос.пошлину 3500, и можно ли так как он не вписан в свидетельство участника государственной программы? И какой срок получения гражданства для ребенка?

  60. Чуриков А.Н.

    Здравствуйте, Фериде! После того, как Вы получите паспорт гражданина РФ и оформите регистрацию по месту жительства, Вы сможете обратиться с заявлением о приеме Вашего ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п. «а» части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. Срок принятия решения по заявлениям о приеме в гражданство РФ в указанном порядке в соответствии со статьей 35 вышеуказанного Федерального закона составляет до шести месяцев со дня подачи документов. Шесть месяцев – это максимальный срок, решение может быть принято и раньше указанного срока. Это не является нарушением закона. Еще месяц отводится должностным лицам на уведомление заявителя о принятом решении.

  61. Александр Иванович

    Здравствуйте, Александра! В Вашем случае ребенок не может быть принят в гражданство Российской Федерации вместе с Вами. После приема в гражданство РФ, получения российского паспорта и оформления по нему регистрации по месту жительства один из родителей сможет обратиться с заявлением о приеме ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке. Госпошлину при этом нужно будет заплатить. Решение по заявлению должно быть принято в шестимесячный срок.

  62. Лариса

    Здравствуйте. При получении свидетельства о рождении ( на предыдущем стерлись буквы), как и где поставить печать о гражданстве. На старом стоит такая печать.

  63. Величко А.С.

    Здравствуйте, Лариса.
    Лучше всего это сделать в том же самом структурном подразделении Главного управления по вопросам миграции МВД России (ранее – Федеральной миграционной службы России), в котором проставлялась соответствующая отметка на предыдущем свидетельстве о рождении.. В этом случае по Вашему устному заявлению об этом соответствующие должностные лица обязаны разыскать имеющиеся у них на хранении копии необходимых документов и, без истребования у Вас дополнительных документов, проставить в новое свидетельство о рождении Вашего ребенка отметку (в виде штампа) о наличии у него российского гражданства.

  64. Тамара

    8 часов потребовалось для того,что бы получить документ о гражданстве новорожденного малыша,украинцы,таджики,киргизы……….всех не перечислить в одном здании,в единой интернациональной толпе. Это кошмар!Для такого важного в семье события, просто необходимо создать достойные условия.

  65. Валерий

    Здравствуйте, Хабиб!
    Для получения внутреннего паспорта гражданина РФ Вашей жене необходимо прибыть на территорию России и обратиться с заявлением по форме № 1 П о выдаче указанного документа на основании имеющегося у нее загранпаспорта гражданина России в структурное подразделение по вопросам миграции МВД России. Ведь внутренний паспорт гражданина РФ выдается исключительно на территории России.
    Для получения вашими двумя несовершеннолетними детьми паспорта гражданина России, им необходимо предварительно принять российское гражданство ( в вопросе Вы не сообщаете о том, что они также приняли российское гражданство).

  66. Хабиб

    Доброе времени суток! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста жена получила по отцу загранпаспорт в Посольстве РФ в Таджикистане. Какие дальнейшие действия и какие документы нужны чтоб получить внутренний паспорт и при этом у нас двое не совершеннолетних детей как им оформить. Нужно ли въезжать на территорию для получения паспорта детям и Жене.

  67. али

    здравствуйте я в браке с женой 2013 год в 2017 я получил гражданства рф жена может подать документы на рва и течение какой срок может получить гражданство рф Заранее спасибо большое

  68. Альберт Михайлович

    Здравствуйте, али!
    Да, Ваша жена имеет право обратиться с заявлением о выдаче ей разрешения на временное проживание в России без учета утвержденной Правительством России квоты на выдачу указанных разрешений. Я не могу Вам сообщить, в течение какого срока будет приниматься решение по ее заявлению, так как Вы не сообщаете, гражданкой какого государства она является, а значит, мне неизвестен порядок ее въезда на территорию России – по визе или в порядке, не требующем получения визы.
    После получения вида на жительство в России и оформления по этому документу регистрации по месту жительства, она сможет обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года, т. е., на том основании, что состоит в браке с гражданином России не менее трех лет.
    Решение в этом случае о приеме Вашей супруги в российское гражданство будет приниматься в шестимесячный срок.

  69. михаил

    Здравствуйте. прошу помочь. Я с семьей переехал в Сочи из Улан-Удэ. племянница родилась в 2003 году в приморском крае. Сейчас находится под нашей опекой. Ей 14 лет и надо получать паспорт. Для этого надо вкладыш о гражданстве РФ или отметку в свидетельстве о рождении. В УФМС сказали ехать по месту её рождения и там ставить отметку. Правомерно ли это? И можно ли поставить отметку в Сочи?

  70. Любовь Ивановна

    Здравствуйте, Михаил!
    Очень сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, не зная при этом, какие именно сведения имеются в свидетельстве о рождении на имя Вашей племянницы.
    Так как Ваша племянница родилась уже после вступления в силу 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года, то, скорее всего, само по себе свидетельство о рождении на ее имя и является тем самым документом, который подтверждает наличие у нее российского гражданства.
    Если это так, то удостоверять наличие у племянницы гражданства России (путем проставления соответствующей отметки в виде штампа в свидетельстве о рождении) вовсе не обязательно, данная процедура производится исключительно по желанию родителей ребенка или иных его законных представителей. В этом случае соответствующие чиновники обязаны выдать ребенку паспорт гражданина России в связи с достижением четырнадцатилетнего возраста на основании имеющегося свидетельства о рождении.
    Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с содержанием п.п. «В» п. 1 Указа Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации». Именно в данной норме российского законодательства содержится перечень жизненных ситуаций, когда свидетельства о рождении ребенка достаточно для подтверждения наличия у него гражданства РФ.

  71. Хадижа

    Здравствуйте, на момент рождения ребенка отец был гражданином РФ, мать гр. Азербайджана. Ребёнок родился в 2009 году. Св. о рождении получали в Азербайджане, а теперь хотим сделать ребенка гр. РФ, обращались в ФМС нам сказали что нужно пересекать границу и с миграционной картой ещё раз к ним подойти. Скажите пожалуйста можно ли прописать ребенка не пересекая границу?

  72. Ирина

    Здравствуйте, Хадижа!
    То есть, Ваш ребенок родился за пределами территории России? Если это так, то для оформления ему миграционного учета по месту пребывания, действительно, в любом случае необходима полученная при въезде на территорию нашей страны миграционная карта. Это означает, что требования соответствующих чиновников полностью правомерны.
    Миграционная карта при определенных условиях может быть получена в территориальном органе по вопросам миграции МВД России только ребенку, родившемуся на территории России.
    Таковы требования российского законодательства.

  73. Ульяна

    Здравствуйте! Я гражданка РФ, у меня есть несовершеннолетний ребенок, который вписан в программу переселения и имеется РВП, с отцом ребенка в разводе, он на территории Украины, не общаемся. Могу ли я подать ребенку на гражданство?

  74. Инга

    Добрый вечер, Ульяна!
    Если Вы, являясь гражданкой России, имеете внутренний российский паспорт и регистрацию по месту жительства на территории нашей страны, то Вы имеете право обратиться с заявлением о приеме несовершеннолетнего ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п. «А» ч. 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года.
    Необходимым условием для этого является также наличие у Вашего ребенка регистрации по месту жительства или миграционного учета по месту пребывания по имеющемуся у него разрешению на временное проживание в России
    При этом согласие отца ребенка на приобретение им российского гражданства в данном случае не требуется. Не имеет также никакого значения то обстоятельство, что ребенок является членом семьи участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

  75. Алина Д.

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мы граждани Украины,из Донецкой обл.Я получила по квоте внж уже,своему ребёнку 3,6 года делаю рвп,проживаем в г.Краснодар.Подскажите после того как у ребёнка будет рвп,у меня к тому времени может уже будет паспорт РФ,можно подавать документы ребёнка на гражданство или только на внж,а потом на гражданство ?

  76. Величко А.С.

    Здравствуйте, Алина!
    После приобретения российского гражданства, получения внутреннего паспорта гражданина России и оформления по этому документу регистрации по месту жительства, Вы сможете обратиться с заявлением о приеме ребенка в гражданство России. Правовым основанием для этого будут являться п. п. «А» или «Б» (в зависимости от жизненных обстоятельств) ч. 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года.
    Вид на жительство ребенку в данном случае оформлять будет не обязательно, достаточно зарегистрировать его по месту жительства по полученному разрешению на временное проживание в нашей стране.

  77. Елена

    :dry: здравствуйте, подаю на гражданство по НРЯ, в заявление вписываю принять со мной в гражданство сына , ему 17 лет , его согласие нотариальное мы сделали , обязательно нужно согласие отца на вступление в гражданство сына ?
    У всех членов семьи есть ВНЖ.

  78. Валерий

    Здравствуйте, Елена!
    Так как Ваш сын в настоящее время проживает на территории России, то согласие отца ребенка на приобретение им российского гражданства не требуется. Такое согласие, в некоторых случаях, требуется при подаче соответствующего заявления о приеме в гражданство России в консульское учреждение, т. е., за пределами нашей страны.

  79. Олеся

    Получили печать рвп, сделали регистрацию. У ребенка(1.3 года) только миграционный учет, т.к в программу не вписан. Подаем на гражданство, ребёнка вписываем в заявление к родителю. Потом надо вернуться в КЗ делать выписку на пмж. Не будет ли у нас проблем, т.к при пересечении границы регистрация у ребенка анулируется?

  80. Альберт Михайлович

    Здравствуйте, Олеся!
    При пересечении Государственной границы России (при выезде за пределы нашей страны) Ваш ребенок будет снят с миграционного учета по месту пребывания. После возвращения обратно в Россию ему необходимо будет в установленном порядке вновь оформить миграционный учет по месту пребывания по полученной миграционной карте.
    Факт выезда ребенка за пределы нашей страны, а затем и возвращения обратно в Россию на порядок получения им в последующем российского гражданства никак не отразится и не имеет при этом никакого юридического значения.

  81. Любовь Ивановна

    Здравствуйте, Фируза.
    После прибытия на территорию России, при наличии регистрации по месту жительства, Вы сможете обратиться с заявлением о приеме дочери в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ. Но дочери предварительно необходимо будет оформить миграционный учет по месту пребывания.
    Получение пособий на ребенка не является специализацией нашего сайта. Рекомендую задать соответствующий вопрос юристам, специализирующимся на вопросах социального обеспечения.

  82. Фируза

    Здравствуйте я не дано родила дочку на территории Таджикистана я сама гражданка рф а муж гражданин Таджикистана , я получила свидетельство о рождение и загран паспорт на ребёнка в Таджикистане т.е таджикские документы у ребёнка , я смогу сделать ребёнку гражданство рф если поеду в Россию по место жительство смогу получить пособие на ребёнка ? Объясните мне пожалуйста все ,,, спасибо за ранние,

Добавить комментарий