Фотографии на вид на жительство в РФ

В данной статье нашего сайта мы рассмотрим существующие на сегодняшний день требования к фотографиям на вид на жительство в РФ, в том числе, требования к фотографиям при обращении с заявлением о его выдаче в электронной форме.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство в РФ, наряду с необходимыми для этого и надлежащим образом оформленными документами, заявитель должен представить фотографии, соответствующие установленным требованиям.

Требования к фото на вид на жительство в РФ

Перечень документов на вид на жительство

При этом, нарушение заявителем требований к фотографиям на вид на жительство в РФ, в том числе при подаче заявления о выдаче вида на жительство в электронной форме, является законным основанием для отказа в приёме соответствующего заявления должностными лицами подразделения по вопросам миграции МВД России.

Заявление на вид на жительство в РФ

Изложенные нами в статье требования к фотографиям закреплены в пунктах 28.2, 93 Административного регламента МВД России.

 

Требования к фотографиям на вид на жительство при подаче заявления на бумажном носителе

Рассмотрим требования к фотографиям при подаче заявления о выдаче вида на жительство «традиционным» способом, т. е. на бумажном носителе, путём личного обращения заявителя в подразделение по вопросам миграции МВД России.

Фотографии могут быть как чёрно-белыми, так и цветными, их размер должен составлять 35Х45 мм.

Изображение лица человека на них должно быть чётким, анфас и без головного убора.

Из данного правила имеется одно исключение — если религиозные убеждения заявителя не позволяют ему появляться перед иными лицами без головного убора, то ему разрешается фотографироваться в головном уборе, не скрывающем овал лица.

В том случае, если заявитель постоянно носит очки, то фотографироваться ему необходимо в очках, которые должны быть без тонированных стёкол.

Следует так же знать, что если в соответствующем подразделении по вопросам миграции МВД России имеется техническая возможность, то фотографирование должно производиться непосредственно в нём.

Иностранные граждане представляют четыре личные фотографии, две из которых размещаются на заявлении о выдаче вида на жительство по одной на каждом экземпляре.

Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении о выдаче вида на жительство в России по одной на каждом экземпляре.

 

Требования к фотографиям на вид на жительство при подаче заявления в электронной форме

При подаче заявления о выдаче вида на жительство в электронной форме заявитель должен прикрепить к нему личную цифровую фотографию.

Рассмотрим существующие в этом случае требования к фотографиям.

Личная цифровая фотография должна быть в виде электронного файла формата JPEG. Размер указанного файла не должен превышать 300 Кб. Соотношение сторон фотографии – 35Х45 мм, длина головы на ней должна составлять от 32 мм до 36 мм, её ширина – от 18 до 25 мм.

На фотографии должны помещаться не только лицо человека, но и верхняя часть его плеч. Размер лица на фотографии должен составлять 70 — 80% ее площади.

Фотографирование заявителя должно производиться без тёмных очков и без головного убора.

Исключение составляют лица, религиозные убеждения которых не позволяют им появляться перед иными лицами без головного убора. В этом случае допускается фотографирование заявителя в головном уборе.

Освещение должно быть равномерным, эффект «красных глаз» не допускается.

Фон должен быть белым, не иметь полос, пятен, а также теней и изображения посторонних предметов.

Изображение человека на фотографии должно полностью соответствовать его внешнему виду во время его обращения с заявлением о выдаче вида на жительство в электронной форме.

Глаза человека на фотографии должны быть открытыми. Его волосы не должны закрывать глаза.

Вид на жительство ребенку

Регистрация по виду на жительство

Проконсультируйтесь по вопросу получения вида на жительство в РФ

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий