От каких обстоятельств зависит процедура получения законного паспорта

Признание в соответствии с заключением территориального органа МВД России паспорта гражданина России выданным в нарушение установленного порядка из-за отсутствия у его обладателя гражданства России, а значит, и недействительным, является, с правовой точки зрения, очень сложной по способам и процедуре разрешения проблемой.

Ведь в этом случае паспорт гражданина России признается недействительным на том основании, что у его обладателя отсутствует гражданство нашей страны. Это означает, что для получения действительного паспорта гражданина России ему необходимо будет предварительно в установленном порядке приобрести российское гражданство.

Проблема незаконного паспорта гражданина РФ

Сложности при разрешении проблемы незаконного паспорта гражданина РФ

Какие обстоятельства важны при получении законного паспорта гражданина РФ

К нам неоднократно обращались за правовой помощью люди, попавшие в затруднительное положение из-за признания имеющегося у них паспорта гражданина России выданным в нарушение установленного порядка, и во всех случаях мы находили оптимальные и абсолютно законные способы приобретения ими гражданства нашей страны, а значит, и получения указанного документа.

незаконный паспорт гражданина РФ

Как законно разрешить проблему необоснованно выданного паспорта

Куда и как обращаться, если паспорт выдан в нарушение установленного порядка

Проблема заключается в том, что в данном случае невозможно дать исчерпывающую и всеобъемлющую консультацию о способах получения законного паспорта, применимую ко всем жизненным ситуациям. Ведь для этого необходим скрупулезный анализ множества обстоятельств и фактов, внимательное изучение имеющихся документов и другое.

Например, существенное значение при определении процедуры получения законного российского паспорта имеют следующие обстоятельства:

  • место рождения (Россия или иное государство) и дата рождения человека;

  • место фактического проживания, а так же, при наличии, место прописки на 6 февраля 1992 года человека или его родителей;

  • каковы были обстоятельства получения паспорта гражданина России, какие предоставлялись для этого документы;

  • когда именно был получен первый паспорт гражданина РФ, признанный впоследствии незаконным;

  • дата признания паспорта выданным в нарушение установленного порядка, т. е. дата вынесения соответствующего заключения МВД России (до апреля 2016 года — ФМС России);

  • имелись ли до получения паспорта гражданина РФ какие-либо ещё документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (вкладыш к паспорту гражданина СССР образца 1974 года или заполненный в нём форзац, свидетельствующие о принадлежности обладателя указанного документа к гражданству России, соответствующий вкладыш к свидетельству о рождении ребёнка, отметки или штампы, штампы о постоянной или временной прописке на 06 февраля 1992 года в паспорте гражданина СССР и т. д.);

  • периоды фактического проживания в России и за её пределами;

  • периоды постоянной прописки (регистрации по месту жительства), временной прописки (регистрации по месту пребывания) на территории России;

  • периоды осуществления трудовой деятельности в России, нахождения на воинском учёте, обучения в российских образовательных учреждениях, нахождения на излечении или под наблюдением врача и т. д.

Как выяснить обстоятельства, необходимые для приобретения гражданства России

В большинстве случаев выяснить все необходимые обстоятельства не возможно, если у человека отсутствует копия заключения о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка или иной документ (например, письменное сообщение, уведомление и т. п.), содержащий сведения о причинах и основаниях принятия такого решения.

Поэтому первым шагом на пути получения законного паспорта гражданина России, как правило, является подготовка и направление письменного обращения (например, в форме запроса на проведение письменной консультации) на имя начальника территориального органа МВД России (т.е. на имя начальника управления МВД России «вашего» региона страны) с просьбой разъяснить основания и причину признания паспорта незаконным.

Всё вышесказанное является первым шагом, который необходимо сделать, если вы узнали, что имеющийся паспорт гражданина РФ признан незаконным, но при этом вам точно неизвестны причины и основания принятия данного решения.

Как уже отмечалось ранее в других статьях данного раздела нашего сайта, направление письменных запросов (заявлений) по всем вопросам, возникающим при получении законного паспорта гражданина РФ, является наиболее эффективным способом общения с соответствующими чиновниками.

В любом случае, это значительно экономит время.

Последовательность получения законного паспорта гражданина РФ взамен незаконного

Проконсультируйтесь по вопросу получения законного паспорта гражданина РФ

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
passportist.ru
Добавить комментарий