Многоканальная бесплатная горячая линия: паспорт, гражданство, ВнЖ, РВП

+7 (499) 703-34-39 - Москва и МО

+7 (812) 309-86-85 - С-Петербург и ЛО

8 (800) 333-45-16 доб. 184 - Единый федеральный номер

Время работы: понедельник - пятница: 9.00 - 23.00, суббота - воскресенье: 10.00 - 21.00.

Звонки на федеральный номер со всех телефонов бесплатные.

Форум
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
RE: Двойное гражданство для ребенка (РФ/Германия) (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: RE: Двойное гражданство для ребенка (РФ/Германия)
oxyck (Пользователь)
Fresh Boarder
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Двойное гражданство для ребенка (РФ/Германия) 2 г., 6 мес. назад Репутация: 0  
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, сориентироваться в вопросах оформления гражданства для ребенка РФ-Германия.

Я гражданка РФ, муж имеет двойное гражданство как поздний переселенец - РФ и Германии, есть два паспотра на разные фамилии (русский на фамилию русскую по его отцу, и немецкий - на немецкую фамилию по его матери, которую он выбрал после переселения и на которую оформлены все последующие немецкие документы). Я по браку теперь тоже взяла эту немецкую фамилию. Живем в Германии, ближайшее консульство - в Берлине. У меня есть ВНЖ на 2 года, скоро родится ребенкок. Вопросы следующие:

Правильно ли я понимаю, что независимо от того, где родится ребенок (РФ или Германия), по рождению у него будет два гражданства автоматически?

Нужно ли согласие мужа на оформление РФ гражданства ребенку?

На какую фамилию будет оформлен РФ паспорт ребенка? Не возникнет ли проблем, например при пересечении границы, если у меня и у ребенка по документам РФ будут разные фамилиии?

В какой срок после рождения мы обязаны оформить ему РФ гражданство/паспорт?

После достижения совершеннолетия ему нужно будет отказаться от одного из гражданств, или есть какие-то варианты? Или лучше рожать в РФ и уже потом оформлять немецкие документы ему?

Очень много противоречивой информации, помогите разобраться, пожалуйста!

С уважением,

Оксана

Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Любовь Ивановна (Пользователь)
Fresh Boarder
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Двойное гражданство для ребенка (РФ/Германия) 2 г., 6 мес. назад Репутация: 0  
Здравствуйте, Оксана!
Ваш вопрос на самом деле является достаточно сложным и некоторые моменты не являются очевидными, т. е. не хватает некоторой информации, изложенной Вами в вопросе. Постараюсь проконсультировать Вас с точки зрения российского законодательства о гражданстве. Учитывая, что на день рождения ребенка оба его родителя будут являться гражданами России, то он приобретет гражданство РФ по рождению, независимо от того, где родится - в Германии или России (п. «А» ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ»).
После рождения ребенка Вам (родителям ребенка) необходимо будет в установленном российским законодательством порядке удостоверить наличие у него гражданства РФ, а также при желании, получить загранпаспорт гражданина России в российском консульском учреждении на территории Германии (если ребенок родится в Германии). Срок, в течение которого это необходимо будет сделать, российским законодательством не установлен, а значит, и не ограничен. Но в любом случае, независимо от места рождения ребенка (Россия или Германия) согласие отца на удостоверение у ребенка гражданства РФ не требуется, он должен только представить документ, удостоверяющий его личность.
Однако при удостоверении гражданства у ребенка, у Вас могут возникнуть трудности с подтверждением наличия российского гражданства у отца ребенка. Если я правильно поняла, то в свидетельстве о рождении ребенка установочные данные отца будут записаны из паспорта гражданина Германии. Но Вам нужно будет документально подтвердить, что отец ребенка также является гражданином России. Как Вы это сможете сделать – я не представляю, ведь два паспорта выданы на разные фамилии и необходимо будет документально подтвердить, что два паспорта (немецкий и российский) выданы одному и тому же человеку. При этом недостаточно того обстоятельства, что в разных паспортах имеются фотографии одного и того же человека.
Впрочем, я же не знаю, какие именно документы (российские и немецкие) имеются у Вашего мужа, вполне возможно, что сделать это можно будет без каких-либо проблем. Вам виднее.
С другой стороны, если в свидетельстве о рождении ребенка данные отца будут записаны из российского загранпаспорта, то указанные Выше сложности будут автоматически сняты. Но я не занимаюсь вопросами немецкого гражданства, поэтому не знаю, не возникнут ли в этом случае проблемы с признанием ребенка гражданином Германии. Если нет, то рекомендую Вам поступить именно таким образом. Мне также неизвестен порядок выдачи немецкими уполномоченными органами свидетельства о рождении (или иного документа, выдаваемого в Германии и подтверждающего акт рождения ребенка). Но российский заграничный паспорт ребенку будет однозначно выдан на ту фамилию, которая будет указана в его свидетельстве о рождении.
При этом если у Вас и ребенка будут разные фамилии, то это не создаст никаких проблем, например, при пересечении Государственной границы. Родственную связь с ним Вы сможете подтвердить свидетельством о рождении ребенка.
Российское законодательство не требует от своего гражданина, при наличии у него гражданства иностранного государства (в данном случае Германии), например, после достижения восемнадцатилетнего возраста, отказываться от одного из имеющегося гражданства. Требования немецкого законодательства в данном случае мне неизвестны.
Хотелось бы также отметить, если ребенок родится на территории России, то он также приобретет российское гражданство по рождению даже в том случаев, если при регистрации его рождения в российских органах ЗАГС будет представлен немецкий паспорт его отца (в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ»). Но мне неизвестно, будут ли в этом случае трудности при оформлении немецких документов ребенку.
Очень сложно в данной ситуации дать Вам однозначный совет. Но в любом случае, как лучше поступить, решать Вам – родителям ребенка. Я постаралась лишь разъяснить Вам некоторые положения российского законодательства о гражданстве применительно к данной ситуации.

Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ:
+7 (499) 703-34-39 Москва и МО
+7 (812) 309-86-85 С-Петербург и ЛО
8 (800) 333-45-16 доб. 184 Екатеринбург, Волгоград, Новосибирск, Краснодар, Нижний Новгород
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол